ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2016, 21:36

Беларусь в 2017 году может выдать иностранцам 5 тыс. электронных виз

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в 2017 году может выдать иностранцам 5 тыс. электронных виз. Это следует из Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы, сообщает БЕЛТА.

Утверждена госпрограмма развития цифровой экономики и информационного общества до 2020 годаУтверждена госпрограмма развития цифровой экономики и информационного общества до 2020 года
"Программой предусмотрено выполнение на базе современной информационно-коммуникационной инфраструктуры работ, направленных на оказание государственных услуг и осуществление административных процедур в электронном виде, повышение их доступности", - пояснили специалисты.

Среди мероприятий госпрограммы значится разработка информационной системы "Электронная виза". Сроки выполнения этого мероприятия - 2016-2017 годы. В документе отмечается, что количество выданных в электронном виде виз Беларуси иностранным гражданам будет расти ежегодно на 2 тыс. и в 2020-м составит 11 тыс.

Предполагается также создание полномасштабной системы обращения электронных рецептов в стране с использованием электронной цифровой подписи. В 2020 году возможность выдавать такие рецепты должна быть у всех врачей в государственных организациях здравоохранения.

Доля административных процедур, осуществляемых в отношении юридических лиц в электронном виде, должна к концу пятилетки составить 75%. Проект "Электронная школа" реализуют в 80% учреждений образования. Доступ к интернету в 2020 году будут иметь 82% домохозяйств.

По госпрограмме в стране хотят создать платформу доставки сервисов (SDP), портал открытых данных на базе единого портала электронных услуг, национальную систему безбумажной торговли, национальный сегмент интегрированной информационной системы ЕАЭС. Продолжится строительство единой сети сотовой подвижной электросвязи по технологии LTE (4G) и создание республиканской платформы, действующей на основе технологий облачных вычислений.

Как пояснили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве связи и информатизации, оказание госуслуг и осуществление административных процедур в электронном виде должно повысить их доступность, а также стимулировать внутренний спрос реального сектора экономики, сферы услуг, социальной сферы, сферы государственного управления на качественные ИТ-услуги. Акцент будет сделан на формировании цифровой экономики, развитии информационного общества и совершенствовании электронного правительства.

Индикатором успешности реализации госпрограммы станет повышение к 2020 году позиций Беларуси в рейтинге по индексу готовности к электронному правительству Организации Объединенных Наций и рейтинге по индексу развития информационно-телекоммуникационных технологий в соответствии с классификацией Международного союза электросвязи.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси