ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
20 января 2017, 12:16

Беларусь в числе главных задач председательства в ОДКБ видит повышение эффективности военной составляющей

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в числе главных задач председательства в ОДКБ в 2017 году видит повышение эффективности военной составляющей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны, подготовленном к 15-летию ГОУ Генштаба, передает БЕЛТА.

"Учитывая, что в 2017 году роль председателя в Организации Договора о коллективной безопасности перешла к Республике Беларусь, главному оперативному управлению предстоит также участвовать в решении задач, направленных на повышение эффективности функционирования военной составляющей этой организации", - отметили в Минобороны.

ГОУ Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь 20 января исполняется 15 лет. Управление предназначено для организации стратегического планирования обороны государства и применения Вооруженных Сил, их строительства и развития, координации деятельности органов военного управления и структурных элементов военной организации государства при выполнении оборонных задач в мирное и военное время. При непосредственном участии офицеров ГОУ решаются задачи поддержания на высоком уровне боевой и мобилизационной готовности, готовятся и проводятся внезапные проверки с практической отработкой вопросов применения проверяемых подразделений в ходе тактико-специальных учений, проверки готовности дежурных сил и средств по ПВО. "Приоритетным направлением деятельности ГОУ в этом году станет обеспечение реализации мероприятий Плана строительства и развития Вооруженных Сил на 2016-2020 годы и государственных программ в области обороны", - подчеркнули в Минобороны.

Белорусским военнослужащим в нынешнем году предстоит совершенствовать свои профессиональные навыки в ходе международных учений: Коллективных сил оперативного реагирования государств - членов ОДКБ "Взаимодействие-2017" на территории Республики Армения, с миротворческими контингентами миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство-2017" на территории Республики Казахстан, "Боевое содружество-2017" и многих других. "Кроме того, с высоким качеством должны быть проведены запланированные мероприятия оперативной подготовки в масштабе Вооруженных Сил - совместная штабная тренировка и совместное стратегическое учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации", - уточнили в Минобороны.-0-

Теги
ОДКБ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси