ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2016, 11:19

Беларусь в числе стран с самой низкой вероятностью наступления материнской смертности - ООН

Фото из архива
Фото из архива

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь входит в число стран с самой низкой вероятностью наступления материнской смертности, сообщила начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава Елена Богдан на республиканском семинаре "Предабортное консультирование, опыт работы и пути совершенствования", который проходит сегодня в РНПЦ "Мать и дитя", передает корреспондент БЕЛТА.

"Получен от нашего представительства при ООН в Женеве опубликованный отчет: мы опередили фактически все страны мира", - сказала Елена Богдан.

Говоря о младенческой смертности, начальник главного управления отметила, что еще 10 лет назад показатель в 3 промилле по республике казался недостижимым. "Могилевская область, которая стабильно шла около тройки, была многолетним лидером в Беларуси. Сегодня 3,0 - это показатель младенческой смертности республики в целом. Есть 2,6 промилле, есть 2,8, есть 2,9", - сказала она.

Беларусь за последние годы сделала очень многое на законодательном уровне в плане предупреждения нежелательной беременности и профилактики абортов. В частности, с введением нового закона о здравоохранении, который вступил в силу 27 декабря 2014 года, предусмотрено обязательное предабортное психологическое консультирование женщин, обратившихся за проведением искусственного прерывания беременности. Закреплено право врача на отказ в проведении аборта, перенаправив женщину к другому специалисту.

Кроме того, сокращен перечень социальных показаний для прерывания беременности. На сегодня таковых всего два - изнасилование и лишение родительских прав. С 2011 года количество прерываний беременности по социальным показателям сократилось почти в 10 раз. В 2015 году их было всего 44 случая.

Беларусь не останавливается на достигнутом. Подпрограммой "Семья и детство" Государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы предусмотрен ряд мероприятий по пропаганде традиционных семейных ценностей и предупреждению нежелательной беременности, абортов.

В целом, по словам начальника главного управления, руководство страны придает важнейшее значение социально ориентированной политике. "Несмотря на непростую социально-экономическую ситуацию, ни одно пособие, связанное с выплатами по материнству, по обеспечению лекарственными средствами, средствами ухода не то что не снижено, а даже увеличено", - сказала она.

В работе семинара принимают участие акушеры-гинекологи, педиатры, психологи, представители Белорусской православной церкви. Специалисты делятся опытом работы кабинетов предабортного консультирования, формами работы по психологическому консультированию, в том числе особенностями работы по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья с подростками. Цель семинара - внедрить передовой опыт в работу женских консультаций, детских поликлиник, центров, дружественного отношения к подросткам, привлечь широкое внимание общественности к вопросам здоровья, сохранения жизни и укреплению жизненных и семейных ценностей.

По окончанию семинара состоится церемония награждения победителей и номинантов республиканского конкурса "За жизнь", который проводился в текущем году среди акушеров-гинекологов и психологов, а также организаций здравоохранения страны. Победители конкурса в каждой из номинаций получат призы от Благотворительного фонда имени Преподобной Евфросинии Полоцкой.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси