ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2016, 17:36

Беларусь возобновит 3 сентября работу мест пропуска для сборщиков клюквы из украинского приграничья

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь возобновит 3 сентября работу мест пропуска для сборщиков клюквы из украинского приграничья. Такая информация размещена на сайте Государственного пограничного комитета.

С 3 сентября в Брестской области официально разрешено собирать и заготавливать клюкву. "Именно в этот день на участке Пинского пограничного отряда возобновят работу три временных места пропуска "Познань", "Березовое" и "Дроздынь". В них будет осуществляться пропуск на территорию ландшафтного заказника "Ольманские болота" жителей 10 украинских приграничных деревень: Обсичи, Дубно, Познань, Глинное, Хмель, Березовое, Заболотье, Грабунь, Дроздынь, Старое Село", - сказано в сообщении ГПК.

Граждане Украины имеют право пересекать белорусскую границу и собирать дикоросы только по пропускам, которые выдаются в Пинском погранотряде на основании заявления. Кроме того, необходимо предъявить квитанцию об уплате государственной пошлины за разовое посещение заказника в Br210.

Пересекать белорусскую границу для сбора клюквы жители украинского приграничья могут в светлое время суток с 5.00 до 22.00 с действительным паспортом гражданина Украины. Возвращаться они должны в текущие сутки. Граждане, не достигшие 18 лет, пропускаются в Беларусь и в обратном направлении в сопровождении родителей или законных представителей при предъявлении свидетельства о рождении либо нотариально заверенного ходатайства. "Нахождение на территории заказника без указанных документов и сверх установленного времени пребывания будет квалифицироваться как нарушение пограничного законодательства", - подчеркнули в ГПК.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси