ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июля 2015, 11:53

Беларусь выступает за включение борьбы с торговлей людьми в новую глобальную повестку дня

Валентин Рыбаков
Валентин Рыбаков

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выступает за то, чтобы борьба с торговлей людьми вошла в новую глобальную повестку дня. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков в интервью русской службе Радио ООН по случаю Всемирного дня борьбы с торговлей людьми, сообщает БЕЛТА.

Валентин Рыбаков подчеркнул, что с точки зрения белорусской стороны очень важным является координация усилий всего международного сообщества для борьбы с торговлей людьми.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси обратил внимание на то, что в настоящее время в штаб-квартире ООН проходят межправительственные переговоры по подготовке к саммиту ООН, который пройдет в сентябре для принятия повестки дня устойчивого развития на период после 2015 года.

"Для нас одним из приоритетов является как раз вопрос борьбы с торговлей людьми. Мы выступаем за то, чтобы этот пункт, этот параграф, эта цель была зафиксирована в окончательном документе, который будет рассматриваться на саммите главами государств и приниматься ими, - сказал замминистра. - Мы постоянно на всех заседаниях группы говорим о необходимости сохранения и усиления этого пункта, и мы очень надеемся на то, что он войдет в окончательный вариант того документа, который будет приниматься главами государств".

Валентин Рыбаков отметил, что Беларусь системно борется с проблемой торговли людьми. "Нам часто задают вопрос: почему вы стали инициатором, является ли эта проблема для вас настолько острой, настолько насущной, что вы решили поднять этот вопрос в глобальном масштабе. Нет, для нас это не та проблема, которая является, скажем так, угрозой национальной безопасности. Но мы знаем о том, что торговля людьми - страшное зло, которое по доходности уступает, наверное, только торговле наркотиками и торговле оружием. Мы знаем о том, что каждый год в мире миллионы людей страдают от той или иной формы того или иного проявления торговли людьми", - сказал замминистра.

Дипломат отметил, что именно Беларусь в резолюции 68-й сессии Генеральной Ассамблеи по борьбе с торговлей людьми инициировала учреждение Всемирного дня борьбы с торговлей людьми. Эта инициатива была с энтузиазмом воспринята партнерами из числа международных и неправительственных организаций и получила безоговорочную поддержку государств - членов ООН. Этот день ежегодно отмечается 30 июля. Валентин Рыбаков рассказал, что в Минске проходит целый ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню, включая международный семинар по вопросам противодействия торговле детьми для представителей стран группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, и международных организаций.

Валентин Рыбаков подчеркнул, что Беларусь активно работает на упреждение, по искоренению этого зла. Кроме того, большое внимание уделяется информированию граждан. "Мы делаем все для того, чтобы люди понимали, с какими угрозами, опасностями они могут сталкиваться при получении иногда очень заманчивых предложений по трудоустройству, оказанию каких-то услуг. Мы знаем, что это иногда заканчивается очень трагично для людей", - отметил Валентин Рыбаков. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси