ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2016, 16:48

Беларусь занимает второе место в рейтинге стран с низким уровнем младенческой смертности

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь занимает второе место в рейтинге стран с низким уровнем младенческой смертности, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

Беларусь относится к странам с низким уровнем младенческой смертности. В 2015 году этот показатель в республике составил 3 на 1000 родившихся живыми против 3,5 в 2014 году. В настоящее время коэффициент младенческой смертности в Беларуси является одним из самых низких в мире - наша страна занимает вторую позицию (3 на 1000 новорожденных) наряду с Австрией, Бельгией, Германией, Данией, Италией, Чехией и Швейцарией. Показатель 2 на 1000 новорожденных имеют Андорра, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Эстония и Япония.

Здоровье детей - ценное достояние общества. Политика белорусского государства в сфере здравоохранения направлена на сохранение и укрепление здоровья людей, профилактику и лечение заболеваний.

В целях снижения заболеваемости инфекционными болезнями в стране осуществляются мероприятия по проведению профилактических прививок. В 2015 году детей в возрасте до 1 года против кори, эпидемического паротита и краснухи (КПК) было привито 98,8%, туберкулеза - 98,2%, коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС) - 98,1%.

Статистический обзор подготовлен Белстатом ко Дню защиты детей, который отмечается 1 июня.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси