ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 августа 2015, 16:17

Беларусь заняла 37-ю позицию в рейтинге самых креативных стран мира

На выставке-презентации проектов конкурса "100 идей для Беларуси".
На выставке-презентации проектов конкурса "100 идей для Беларуси".

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь расположилась на 37-й строчке в ежегодном рейтинге Global Creativity Index-2015, заняв самую высокую позицию среди стран СНГ. Всего в исследовании принимали участие 139 государств мира.

Россия оказалась на следующей строке - 38-й. Лидерами рейтинга Global Creativity Index-2015 стали Австралия, США и Новая Зеландия. В первую десятку также попали пять западноевропейских стран - Дания, Финляндия, Швеция, Исландия и Нидерланды.

В рамках исследования эксперты оценивают страны мира по трем Т: "Талант", "Технологии" и "Толерантность". По мнению специалистов, Беларусь занимает достаточно высокую позицию в рейтинге во многом благодаря своим жителям - в категории "Талант" республика вошла в первую десятку, заняв 8-е место, по соседству со Словенией, Швецией и Новой Зеландией.

У аналитиков не оказалось данных по Беларуси, которые бы позволили посчитать долю так называемого "креативного класса" в структуре населения. В соответствующей графе стоит прочерк.

В сфере технологий Беларусь входит в число 50 лучших, занимая 41-е место.

Самое слабое место Беларуси, по мнению экспертов, - это толерантность. Здесь составляющие рейтинг специалисты оценивали степень открытости государства к инновациям, новым идеям. По толерантности Беларусь оказалась на 97-й позиции.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси