ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
16 декабря 2015, 19:03

Беларуси и России необходимо гармонизировать подходы к взысканию алиментов

Александр Коновалов
Александр Коновалов

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и России важно иметь гармонизированные подходы к эффективному взысканию алиментов. Об этом сегодня заявил журналистам министр юстиции России Александр Коновалов после заседания объединенной коллегии министерств юстиции Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас в сфере взыскания долгов по алиментам Россия ищет новые пути и подходы, чтобы вынуждать неплательщиков исполнять свои обязанности, и готовит серьезный пакет решений по этому поводу. Важно, чтобы эти подходы всегда были гармонизированы с белорусскими коллегами, чтобы граждане как России, так и Беларуси были уверены в перспективах реализации своих законных требований по состоявшимся судебным решениям", - сказал Александр Коновалов.

Он отметил, что уровень интеграции, который достигнут Беларусью и Россией в экономике, социальной сфере и, в частности, юстиции, небывало высокий на территории постсоветского пространства. "У нас братские союзные государства. Мы ищем точки соприкосновения, синхронизируем и гармонизируем практики по многим вопросам. Уровень взаимодействия минюстов России и Беларуси очень высокий. Считаем, что крайне важно развивать наше законодательство и практику его применения в едином ключе, и понимать направления, по которым мы вместе движемся", - заключил министр юстиции России.

Двенадцатое заседание объединенной коллегии министерств юстиции Союзного государства состоялось сегодня в Доме Москвы в Минске. Минюсты Беларуси и России подписали программу сотрудничества на 2016-2017 годы. Стороны также рассмотрели различные вопросы двустороннего сотрудничества, обменялись опытом работы в области правового регулирования отношений, связанных с применением медиации, и сфере кадрового обеспечения деятельности ведомств. Принято решение об образовании белорусско-российской мониторинговой рабочей группы по вопросам принудительного исполнения, которая будет заниматься выявлением различий в правовом регулировании отдельных институтов исполнительного производства и определять возможности гармонизации и унификации соответствующих правовых норм.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси