ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2015, 14:50

Беларуси удалось за 20 лет построить свою модель государственного устройства - Жилинский

Марат Жилинский
Марат Жилинский

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси удалось за 20 лет построить свою модель государственного устройства. Такое мнение высказал сегодня ректор Академии управления при Президенте Беларуси Марат Жилинский на международной конференции "Роль государственной службы в реализации Целей устойчивого развития", передает корреспондент БЕЛТА.

"Более 20 лет мы живем в своем суверенном белорусском государстве. За это время мы смогли на многовековом историческом опыте и традициях нашего народа построить модель государственного устройства, определить путь развития нашего общества на будущее", - отметил Марат Жилинский. Характерные черты современной белорусской модели были, по словам ректора, сформулированы еще 20 лет назад. "Они просты и понятны для всех слоев общества. Это справедливое жизнеустройство, стремление к социальной гармонии, стабильности, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне", - пояснил он.

Марат Жилинский добавил, что, конечно, белорусская модель государственного устройства, как и любая другая, - не идеальна. "Здесь также имеются проблемы, требующие решения. Но зададимся вопросом: фундаментальны ли они? И вообще, кто может на сегодняшний день показать идеальную систему?" - сказал ректор. Он подчеркнул, что вопрос заключается в другом. Важно, насколько эффективна система государственного устройства в современных условиях. Например, эксперты из Европейского центра геополитического анализа отмечают, что белорусская модель впитала в себя положительные моменты других систем. Она гармонично сочетает баланс общественного и личного. Более того, она открыта для социальных и экономических новаций.

Кроме того, для эффективной работы системы госуправления необходимо, чтобы она не отрывалась от основ. То есть она должна служить государству, обществу и людям. Если нарушить этот принцип, то произойдет деградация системы власти.

"Быстро меняющиеся социально-экономические условия современного мира ставят перед органами государственной власти новые задачи, не сопоставимые (с тем, что было ранее. - Прим. БЕЛТА) по своим масштабам, сложности и комплексности", - резюмировал ректор Академии управления.-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси