ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
07 октября 2016, 17:55

Беларусь и ЕС намерены подписать совместную декларацию о партнерстве в сфере мобильности

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Европейский союз намерены подписать совместную декларацию о партнерстве в сфере мобильности, сообщили БЕЛТА в МВД Беларуси.

"Планируется, что на следующей неделе министр внутренних дел Игорь Шуневич посетит с визитом Люксембург. Там состоится подписание совместной декларации о партнерстве в сфере мобильности между Республикой Беларусь, Европейским союзом и участвующими в партнерстве государствами - членами ЕС. Предполагается, что этот документ заложит основу развития дальнейшего сотрудничества по вопросам миграционной тематики и позволит совместными усилиями эффективнее регулировать миграционные потоки, бороться с трафикингом и незаконной переправкой мигрантов", - пояснили в МВД.

Кроме того, сотрудниками МВД Беларуси совместно с экспертами Еврокомиссии разработан проект соглашения между Беларусью и ЕС о реадмиссии. Подобные соглашения, отметили в МВД, призваны обеспечить цивилизованный и гуманный подход к вопросам противодействия незаконной миграции, к самим задерживаемым за нарушение миграционного законодательства.

В МВД констатируют, что непростая миграционная ситуация в ряде государств мира создает предпосылки для увеличения количества незаконных мигрантов, предпринимающих попытки транзита через Беларусь, чтобы попасть в страны Европы. Если в прошлом году органы внутренних дел Беларуси задержали 12 групп нелегалов (61 человек), то за шесть месяцев нынешнего - уже 10 (30 человек). Вместе с тем в Департаменте по гражданству и миграции МВД отмечают, что если раньше в составе групп могло быть до 20 незаконных мигрантов, то сейчас всего 2-3.

Очевидно, что в таких непростых условиях взаимодействие Беларуси с западными партнерами в миграционной сфере должно быть отлажено до мелочей. На минувшей неделе в МВД Беларуси состоялись встречи руководства ведомства с послом Польши в Беларуси Конрадом Павликом и первым заместителем министра внутренних дел и администрации Польши Якубом Скибой. "С польскими партнерами главным образом обсуждалась миграционная ситуация на территории наших стран и европейского региона в целом, а также перспективы взаимодействия в этой сфере. Сегодня, к сожалению, нет основополагающих документов, регламентирующих наше сотрудничество в области миграции со странами Евросоюза, но мы надеемся, что в скором времени ситуация существенно изменится", - отмечают в МВД.

Учитывая предстоящее подписание декларации о партнерстве в сфере мобильности, а также разработку соглашения о реадмиссии, польская сторона выразила готовность участвовать в реализации финансируемых ЕС проектов, например, по обеспечению пограничной безопасности и в сфере борьбы с транснациональной преступностью.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси