ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 ноября 2015, 10:59

"Белавиа" постоянно инспектирует аэропорты Египта на предмет безопасности - руководство авиакомпании

12 ноября, Киев /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. "Белавиа" постоянно инспектирует аэропорты Хургады и Шарм-эш-Шейха на предмет безопасности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности ОАО "Авиакомпания "Белавиа" Игорь Чергинец.

"Инспекции в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе происходят сейчас постоянно. Сотрудники авиационной безопасности отслеживают ситуацию - летают практически каждым нашим рейсом в египетские аэропорты и обеспечивают безопасность на земле. В частности, контролируются действия работников наземных служб Хургады и Шарм-эш-Шейха", - сказал Игорь Чергинец. Он отметил, что для этого есть все технические средства.

Заместитель гендиректора подчеркнул, что особое внимание также уделяется багажу пассажиров.

Как сообщалось, представители "Белавиа" 8 ноября провели рабочие встречи с руководителями международного аэропорта Шарм-эш-Шейх, представителями египетских спецслужб, полиции и армии. "Самостоятельно убедившись в обеспечении безопасности на высоком уровне в международном аэропорту Шарм-эш-Шейх, "Белавиа" планирует выполнение чартерных рейсов в Египет в штатном режиме", - сказал Игорь Чергинец.

Ранее в департаменте по авиации Минтранса сообщили, что "Белавиа" в ноябре планирует выполнять полеты в Египет по заявкам туроператоров. При этом будут усилены меры безопасности со стороны авиационного персонала, который летает в аэропорты Египта, дополнительно будет уделяться внимание тому персоналу в аэропортах, который обслуживает воздушные суда.

Белорусские авиавласти внимательно отслеживают ситуацию, которая сложилась после катастрофы российского самолета над Синайским полуостровом 31 октября не только в части расследования самого крушения, но и авиационной безопасности в египетских аэропортах. "Считаю, что при обеспечении повышенных мер безопасности со стороны наших экипажей все будет нормально. Если появятся признаки ухудшения ситуации, соответственно мы будем все обсуждать и принимать адекватные меры. Пока у нас нет причин для беспокойства, ситуация находится под контролем", - подчеркивал директор департамента по авиации Владимир Костин.

В настоящее время ряд стран, в том числе Европейского союза, провели подобные инспекции, оказали содействие в улучшении процедур досмотра и высоко оценили степень безопасности аэропортов Шарм-эш-Шейх и Хургада. В полном объеме продолжают выполняться рейсы в обоих направлениях из Германии, Италии, Болгарии, Бельгии, Австрии, Венгрии, Грузии, Украины, Саудовской Аравии, Кувейта, Туниса. В то же время авиакомпании Великобритании и России прекратили ввоз туристов и осуществляют лишь вывоз их из Египта. Россия 6 ноября прекратила все рейсы в Египет до выяснения причин авиакатастрофы самолета А321. Создан оперативный штаб по вывозу из этой страны российских туристов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси