ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2015, 17:14

"Белавиа" в ноябре планирует выполнять полеты в Египет по заявкам туроператоров

9 ноября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Авиакомпания "Белавиа" в ноябре планирует выполнять полеты в Египет по заявкам туроператоров. Об этом сегодня журналистам сообщил директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Костин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белавиа" как выполняла, так и будет выполнять полеты в аэропорты Хургады и Шарм-эш-Шейха согласно заявкам туроператоров на ноябрь. Полеты будут продолжены, но усилены меры безопасности со стороны авиационного персонала, который летает в аэропорты Египта", - сказал Владимир Костин. При этом он обратил внимание, что дополнительно будет уделяться внимание тому персоналу в аэропортах, который обслуживает воздушные суда.

От поездки в Египет отказываются не более 2% белорусских туристовОт поездки в Египет отказываются не более 2% белорусских туристов
Минспорта и туризма Беларуси напоминает, что туристы вправе обратиться в свою компанию с просьбой перебронировать тур на другую дату или другую страну.

По словам главы департамента, белорусские авиавласти внимательно отслеживают ситуацию, которая сложилась после катастрофы российского самолета над Синайским полуостровом. Речь идет не только о расследовании самого крушения, но и касающуюся авиационной безопасности в египетских аэропортах. "Считаю, что при обеспечении повышенных мер безопасности со стороны наших экипажей все будет нормально. Возможно, на борту самолетов на некоторых рейсах в Египет будут летать наши специалисты, которые постоянно будут наблюдать за происходящим. Если появятся признаки ухудшения ситуации, соответственно мы будем все обсуждать и принимать адекватные меры. Пока у нас нет причин для беспокойства, ситуация находится под контролем", - подчеркнул Владимир Костин.

Как сообщалось, представители "Белавиа" провели рабочие встречи с руководителями международного аэропорта Шарм-эш-Шейх, представителями египетских спецслужб, полиции и армии. "Самостоятельно убедившись в обеспечении безопасности на высоком уровне в международном аэропорту Шарм-эш-Шейх, "Белавиа" планирует выполнение чартерных рейсов в Египет в штатном режиме", - сказал сегодня заместитель генерального директора по маркетингу и ВЭД Игорь Чергинец. На 10 ноября, например, авиаперевозчик планирует выполнение двух чартерных рейсов в Хургаду.

В процессе инспектирования египетского аэропорта были проверены в том числе процедуры по досмотру въезжающего на территорию аэропорта транспорта, пассажиров, багажа и ручной клади.

"Белавиа" убедилась в безопасности аэропорта Шарм-эш-Шейх, чартеры будут выполняться в штатном режиме"Белавиа" убедилась в безопасности аэропорта Шарм-эш-Шейх, чартеры будут выполняться в штатном режиме
Руководство и служба авиационной безопасности авиакомпании "Белавиа" провели рабочие встречи с руководителями международного аэропорта Шарм-эль-Шейх, представителями египетских спецслужб, полиции и армии.

В настоящее время ряд стран, в том числе Европейского союза, провели подобные инспекции, оказали содействие в улучшении процедур досмотра и высоко оценили степень безопасности аэропортов Шарм-эш-Шейх и Хургада. В полном объеме продолжают выполняться рейсы в обоих направлениях из Германии, Италии, Болгарии, Бельгии, Австрии, Венгрии, Грузии, Украины, Саудовской Аравии, Кувейта, Туниса. В то же время авиакомпании Великобритании и России прекратили ввоз туристов и осуществляют лишь вывоз их из Египта. Россия 6 ноября прекратила все рейсы в Египет до выяснения причин авиакатастрофы самолета А321. Создан оперативный штаб по вывозу из этой страны российских туристов.

МИД рекомендовал белорусским гражданам отменить на ближайшее время поездки в Египет с туристическими целями. Одновременно МИД отметил сохранение контролируемой и в целом безопасной ситуации в Египте, включая столицу государства Каир, для пребывания с деловыми и иными целями.

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября на Синайском полуострове. Погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Большинство пассажиров были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус.-0-

МИД Беларуси рекомендует туристам воздержаться от поездок в ЕгипетМИД Беларуси рекомендует туристам воздержаться от поездок в Египет
МИД Беларуси обращает внимание на корректировку полетной программы российских авиаперевозчиков в направлении Египта и рекомендует в контакте с белорусскими туроператорами отслеживать возможные решения ОАО "Белавиа" по соответствующим рейсам из Беларуси.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси