ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
05 ноября 2015, 13:51

Беляков: проект "100 идей для Беларуси" выходит на уровень СНГ

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект "100 идей для Беларуси" фактически выходит на уровень СНГ, сообщил сегодня первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков в ходе форсайт-дискуссии в Совете Республики, на которой обсуждались проблемы развития молодежного предпринимательства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проект "100 идей для Беларуси" уже трансформируется в проект "100 идей для СНГ". На уровне Молодежного совета СНГ этот проект вызывает очень большой интерес. Более того, представители стран СНГ готовы привести в Минск свои проекты. По сути мы уже договорились о том, что в апреле (2016 года. - Прим. БЕЛТА) состоится такой финал проекта "100 идей для СНГ", - сказал Андрей Беляков.

Также он отметил, что для БРСМ важно сотрудничать в плане развития этого проекта не только с Советом Республики, но и на уровне местных советов депутатов. Председатель Совета Республики Михаил Мясникович, который тоже участвовал в дискуссии, поддержал это предложение.

Кроме того, Андрей Беляков отметил: "Почему мы назвали это форсайт-дискуссия? Потому что мы сегодня говорим не только о том, что есть какие-то цели и задачи, мы сегодня говорим о том, как реализовать эти цели, мы прогнозируем уже какие-то результаты. Это очень важно для организации, экономики и страны. Нашей стране нужно развиваться, и двигателем здесь должна быть молодежь со своими идеями".

Первый секретарь ЦК БРСМ подчеркнул, что самое главное сейчас - реализация идей молодежи. Он обратил внимание, что уже создан Совет молодых предпринимателей при БРСМ. "Следующая задача - коммерциализация проектов, чтобы эти проекты не уезжали за пределы страны, а приносили пользу здесь, не только стране, но и конкретному автору. В том числе и пользу материальную", - сказал Андрей Беляков. По его словам, упомянутый выше совет как раз и должен не просто генерировать идеи, а обучать молодежь бизнесу.

Руководитель молодежной организации обратил внимание, что Год молодежи подходит к концу. "Для нас очень важно, что за нынешний год мы аккумулировали более 2 тыс. идей, по предварительным данным. В том числе это сделано благодаря сайту "100 идей для Беларуси". Его кстати создали сами "стоидейщики". Сейчас он стал не только сайтом, где можно увидеть эти идеи, но и открытой площадкой для бизнесменов, для инвесторов", - сказал Андрей Беляков.

Как сообщалось, сегодняшняя форсайт-дискуссия проходит в Совете Республики при участии БРСМ, победителей первого Международного молодежного форума науки и инноваций стран БРИКС и ЕАЭС, представителей Совета молодых предпринимателей. Эта дискуссия - часть проекта БРСМ "100 идей для Беларуси".-0-

Теги
СНГ БРСМ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси