ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 июля 2017, 14:27

Беляков: труд в приоритете у белорусской и российской молодежи

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Труд - в приоритете у белорусской и российской молодежи, заявил на церемонии открытия третьего трудового семестра на Всебелорусской молодежной стройке первый секретарь ЦК ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" Андрей Беляков, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Беляков отметил, что Беларусь и Россия сохранили студотрядовское движение, чего не удалось сделать многим другим странам бывшего Советского Союза. "Мы вместе строим наше будущее. Молодежь показывает, что сегодня труд в приоритете. Молодые люди говорят: "Труд - крут!". И это наше большое достижение", - сказал он.

Генеральный директор ГП "Белорусская АЭС" Михаил Филимонов положительно оценивает участие в строительстве станции студотрядовцев. Ребята выполняют различные работы под надзором опытных строителей. При наличии специального образования им можно поручать и более сложные работы, например, по сварке. Михаил Филимонов выразил уверенность, что совместная работа российских и белорусских студентов позволяет еще больше сблизить народы двух стран.

Сводный белорусско-российский студенческий строительный отряд (ССО) имени дважды Героя Советского Союза маршала Николая Ивановича Крылова приступил к работе на Всебелорусской молодежной стройке 4 июля. Планируется, что его работа продлится по 25 августа. Общее количество бойцов - 278 человек. В состав сводного отряда входят 12 линейных ССО, сформированных на базе учреждений образования Беларуси и 3 линейных студенческих строительных отряда, сформированных учебными заведениями Российской Федерации.

С каждым участником студенческого отряда каждой принимающей организацией заключен срочный трудовой договор, проведены необходимые виды инструктажей. Все бойцы обеспечены спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты. Организована доставка отрядов к местам производства работ и обратно к месту проживания.

Работники стройотряда выполняют бетонные и отделочные работы, каменную и кирпичную кладку, плотницкие и малярные, а также геодезийные работы, различные виды армирования, монтаж металлоконструкций и трубопроводов, работу по благоустройству.-0-

Фото Геннадия Жинкова.

РЕПОРТАЖ: Третий трудовой семестр открылся на Белорусской АЭСРЕПОРТАЖ: Третий трудовой семестр открылся на Белорусской АЭС
Белорусские и российские студенческие отряды уже не в первый раз приезжают на Белорусскую АЭС, объявленную Всебелорусской молодежной стройкой. В этом году ее участниками стали 278 человек - 213 из Беларуси и 65 из России.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси