ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
31 июля 2016, 10:37

Белорус исполнил роль Христа во время Крестного хода в Польше с участием Папы Римского

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский танцор Максим Войтюль исполнил роль Иисуса Христа во время одного из эпизодов постановки Крестного хода, который прошел в краковских Блонях с участием Папы Римского Франциска. Об этом говорится в сообщении на сайте Римско-католической церкви в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Максим Войтюль, исполнивший главную роль в первом из 14 эпизодов "Иисус, осужденный на смерть", является выпускником государственной балетной школы Минска. Сегодня он - первый солист Народного балета Польши и обладатель театральной музыкальной премии имени Яна Кипюры как лучший танцор Польши.

"Танцевальное мастерство белоруса смог оценить не только сам Папа Римский, но и около 800 тыс. собравшихся в Блонях участников Всемирных дней молодежи", - говорится в сообщении РКЦ в Беларуси.

Крестный ход в форме эклектичной постановки, по задумке организаторов, олицетворял не только последнюю дорогу Христа, но и его путь к милосердию. Все 14 эпизодов посвящались тем или иным поступкам милосердия, рассказывали о проблемах современной молодежи.

По завершении Крестого хода понтифик обратился к молодежи с небольшой речью.

Всемирные дни молодежи организуются каждые два или три года Католической церковью. Они объединяют молодежь всего мира, причем не только католическую, но и других вероисповеданий. В этом году форум проходит в Кракове 26-31 июля.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси