ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2015, 15:08

Белорусам вернут деньги за путевки российских туроператоров в Турцию в полном объеме

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусам вернут деньги за путевки российских туроператоров в Турцию в полном объеме, сообщили корреспонденту БЕЛТА представители турбизнеса.

Например, туроператором Tez Tour с 24 ноября приостановлены продажи туров в Турцию из России. "Сейчас в Турции находятся 28 белорусов по линии нашего оператора, которые вылетели из России. Туристы, которые забронировали свой отдых в Турции с вылетом из РФ, а это около 10 граждан Беларуси, смогут обратиться с заявлением в агентство и в полном объеме вернуть средства, оплаченные за тур", - сказала начальник отдела рекламы и PR Tez Tour Минск Олеся Сидоренко. Туристы также могут выбрать альтернативные варианты отдыха.

Российские туроператоры приостанавливают продажи туров в ТурциюРоссийские туроператоры приостанавливают продажи туров в Турцию
Международный туроператор Tez Tour Россия прекращает с 25 ноября реализацию туристических пакетов и оказание туристических услуг по направлению Турция на территории России

С ноября по март турецкое не является популярным курортным пляжным направлением. "В настоящий момент в странах Балтии, Украине, Казахстане, Беларуси и ряде других государств осуществляется реализация туров в Турцию по раннему бронированию на летний сезон 2016 года", - пояснила она.

Решение приостановить продажу путевок в Турцию также приняла компания "Натали Турс". С 24 ноября она приостановила реализацию туруслуг по этому направлению на территории России, в Украине, Казахстане и Беларуси, где находятся официальные представительства туроператора. При этом туристы смогут аннулировать путевки без штрафных санкций.

Что касается белорусов, которые находятся в Турции в настоящее время, то они вернутся домой в штатном режиме после окончания запланированного отдыха. "Об экстренном прерывании туров речь сейчас не идет", - заверили в туркомпании.

По информации Белстата, в прошлом году Турция стала самой популярной у белорусских туристов страной. На ее курортах отдохнули 116 тыс. белорусов. В рейтинге Всемирной туристской организации Турция по популярности у туристов занимает 6-е место. Чаще других отдых в этой стране предпочитали граждане Германии и России.

Российский Су-24, участвовавший в воздушной операции против террористов в Сирии, 24 ноября был сбит турецкими ВВС. Несколько крупных российских туроператоров приняли решение приостановить продажи путевок в Турцию.

Российский самолет Су-24 потерпел крушение в СирииРоссийский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии
Ранее СМИ сообщали, что турецкие ВВС сбили неопознанный самолет. По версии турецкой стороны, самолет вошел в воздушное пространство Турции со стороны Сирии, после чего турецкие самолеты F-16 по принятым в республике правилам реагирования сбили его.

В России уже действует запрет на воздушные перевозки в Египет. Это решение принято из соображений безопасности после того, как основной версией крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту.-0-

Путин подписал указ о временном запрете авиаперевозок граждан из России в ЕгипетПутин подписал указ о временном запрете авиаперевозок граждан из России в Египет
Кроме того, согласно указу, туроператорам и агентствам рекомендуется воздержаться от продаж туров, предусматривающих авиаперевозки граждан в Египет.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси