ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
16 октября 2015, 17:51

Белорусская диаспора в России обрела свой дом в центре Москвы

16 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Зал белорусской диаспоры торжественно открылся сегодня в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, передает корреспондент БЕЛТА.

"У белорусов России сегодня счастливый день, - сказал на торжественной церемонии председатель Национально-культурной автономии белорусов в России Сергей Кандыбович. - Этот подарок - яркая иллюстрация заботы руководства Беларуси о своих соотечественниках".

Временный поверенный в делах Беларуси в России Юрий Ярошевич сообщил, что на площадке зала белорусской диаспоры планируется проведение самого широкого круга мероприятий. В их числе курсы по изучению белорусского языка, лектории и семинары по белорусской истории, науке и культуре, реализация разнообразных творческих, деловых, научных мероприятий, концертные выступления, художественные выставки.

Сегодня же зал белорусской диаспоры обзавелся двумя важными компонентами, которые сделают это помещение еще более востребованным: здесь открылись белорусский центр эталонной правовой информации и виртуальный читальный зал Национальной библиотеки Беларуси.

Согласно последней переписи населения, в России проживает около 520 тыс. белорусов. Это крупнейшая белорусская диаспора в мире. В 1999 году была создана Федеральная национально-культурная автономия белорусов в России. Сегодня на территории РФ действуют около 70 зарегистрированных общественных организаций Беларуси. Это землячество, культурно-просветительские общества, культурные центры, национально-культурные объединения. Их основными задачами является налаживание связей с этнической родиной, сохранение национальных, культурных и духовных традиций.-0-

Теги
Москва
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси