ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 ноября 2015, 12:40

Белорусская книжная торговля в современных условиях не теряет в товарообороте - Ананич

Лилия Ананич
Лилия Ананич

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская книжная торговля в современных условиях не теряет в товарообороте. Об этом сегодня сообщила журналистам министр информации Беларуси Лилия Ананич во время церемонии награждения лауреатов конкурса молодых литераторов Союзного государства "Мост дружбы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша книжная торговля не теряет в товарообороте. Это главное. Сегодня мы говорим, что новые технологии привнесли дополнительные возможности развития литературы и дополнительные задачи для издателей быть в интернет-пространстве и вместе с тем заботиться о поддержке книги и чтения. Этим мы должны заняться вместе", - сказала Лилия Ананич.

По мнению министра, интернет выступает средством пропаганды литературы, ее популяризации. Он является возможностью для молодых людей, живущих в современном напряженном ритме, читать книгу и гармонично развивать свою личность.

"Книга продолжает служить мостом дружбы и сотрудничества. Безусловно, самое главное в книге - это те мысли, идеи и посылы, которые дают своему времени литераторы. Конкурс молодых литераторов Союзного государства "Мост дружбы" - знаковое событие в информационном пространстве, потому что этот проект способствует более тесному литературному и духовно-нравственному единению белорусского и российского братских народов, а также их культуры", - отметила Лилия Ананич.

Она подчеркнула, что в 2015 году тема молодежи является одной из ключевых, так как нынешний год объявлен Годом молодежи. "В национальном книгоиздании есть ряд интересных проектов, посвященных творчеству молодых. Очень важно, чтобы мы находили новые и новые формы сотрудничества, раскрывали новую литературу и давали возможность робким росткам превращаться в мощные красивые литературные деревья, которые, своими корнями углубляясь в наши традиции и историю, будут питать будущее как национальной, так и мировой литературы", - добавила Лилия Ананич.

Главные цели конкурса молодых литераторов Союзного государства "Мост дружбы" - это предоставление молодым автором Беларуси и России возможности первой публикации и продвижение их произведений к читателю, а также открытие новых имен в литературе. Состязание ориентировано на поиск, раскрытие и поддержку молодых талантливых авторов, привлечение их внимания к истории, культуре и литературным традициям Беларуси и России.

Конкурс для молодых литературных дарований проводится второй раз. Для участия в нем свои работы представили 18 молодых авторов из Беларуси и 84 - из России. Экспертный совет определил по 7 лучших авторов от каждой страны. Их произведения вошли в литературный альманах, который будет доступен читателям обеих стран.

Лауреатами от Беларуси стали Андрей Диченко, Татьяна Захарченко, Вячеслав Котов, Алена Попко, Виктория Синюк, Алексей Старухин и Екатерина Федотова; от России - Юлия Богданова, Ирина Иванникова, Евгений Капустин, Илья Луданов, Мария Первушина, Елизавета Рожкова и Георгий Фомин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси