ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2016, 12:00

Белорусская компания намерена потеснить немцев в сегменте рынка подушек для беременных и кормящих женщин

Белорусская компания-производитель Vegas вывела на рынок страны подушки для беременных и кормящих женщин Baby Boom и планирует потеснить немецких производителей в этом сегменте рынка, заявил директор унитарного предприятия "МТикинг" - дочернего предприятия ООО "ВЕГАС" Сергей Шаховский. На белорусском рынке уже представлена похожая продукция из Германии и России.

"Мы для себя отметили: в Беларуси на 2015 год пришелся пик рождаемости за последние 20 лет (по данным статистики, родились 119 509 детей)", - сказал руководитель дочернего предприятия ООО "ВЕГАС".

"Технологии и материалы, используемые в производстве этих подушек, мы уже опробовали на другой нашей продукции. Посчитали себестоимость и увидели, что можем производить дешевле европейских аналогов и не дороже российских. Риски были бы высокими при выпуске совершенно инновационного продукта: внедрение других технологий, закупка оборудования и обучение персонала требуют больших вложений", - подчеркнул Сергей Шаховский.

По его словам, предприятие уже в ближайшее время планирует расширить ассортимент до 15 моделей под брендом Vegas. На прилавках отечественных магазинов сейчас можно найти продукцию двух размеров - длиною в 2 м и 2,5 м. Белорусский производитель готов представить и другие "габариты" подушек - если будет устойчивый запрос от потребителей.

"МТикинг" выпускает Baby Boom на собственных производственных площадях. Для чехлов используют натуральные ткани Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения. "Мы не завозим ткани из Китая и поддерживаем белорусского производителя", - отметил представитель компании. Наполнители MemoryFoam с эффектом памяти из пенополиуретана поставляются Vita Baltic International (Литва), европейским лидером в этой сфере.

"Это сырье мы используем и для производства другой нашей продукции. Оно зарекомендовало себя как одно из самых качественных. За основу взята немецкая технология. Вначале задались вопросом: почему мы не можем такую же продукцию производить? Сшили пару образцов, провели тесты. После положительных отзывов от женщин "в положении" мы запустили модели в производство", - рассказал директор предприятия.

"Что касается доли рынка, мы бы хотели занять максимальную. Надеюсь, что с нашим качеством, которое не хуже, чем у немцев, и с ценой вдвое дешевле при правильном продвижении мы сможем долю немцев на рынке забрать", - отметил руководитель УП "МТикинг".

Он сообщил, что новый ассортимент уже поставлен на рынки Словакии и Казахстана, в ближайшее время планируется экспорт в Россию и Украину.

"В этих странах, а также в Беларуси мы уже со своей продукцией присутствуем", - сказал Сергей Шаховский.

По его словам, в перспективе планируется выпуск новых моделей. "Мы ориентируемся на тенденции и моду в Европе и оттуда черпаем идеи", - сказал руководитель компании.

ООО "ВЕГАС" - первый в Беларуси производитель ортопедических матрасов. Компания была основана в 1997 году в свободной экономической зоне "Брест". Предприятие изначально делало ставку на производство матрасов под собственной маркой Vegas из высококачественного сырья и комплектующих от ведущих западных поставщиков. Ряд известных европейских производителей - Agro (пружинные блоки), Artilat (латекс) - стали надежными партнерами "ВЕГАС" с первых лет работы. Основу ассортимента составили ортопедические матрасы на базе независимых пружинных блоков, беспружинные матрасы на основе натурального латекса и кокосовой койры, а также матрасы с зависимыми пружинными блоками типа Bonnell. Базовыми рынками сбыта продукции Vegas на начальном этапе стали Беларусь и Россия.

В 2000 году в рамках расширения ассортимента "ВЕГАС" начал производство ортопедических подушек, а в 2001-м - асимметричных матрасов. В 2006 году компания вышла на новый этап развития - производственная база переведена на новую площадку в 10 тыс. кв.м, обновлено швейное и стегальное оборудование, установлены современные машины для резки материалов, новое упаковочное оборудование.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси