ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
19 ноября 2015, 15:37

Белорусская медицина развивает персонифицированный подход при лечении антибиотиками

19 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Белорусская медицина развивает персонифицированный подход при лечении антибиотиками. Об этом сегодня в Витебске сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич, которая принимает участие в республиканской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы пульмонологии".

Собеседница отметила, что безусловным достижением отечественной медицины в области пульмонологии является снижение смертности - за 5 лет эта цифра уменьшилась практически в два раза. "Это настоящая победа, у нас смертность от пневмонии - это единичные случаи. Созданы клинические протоколы, нормативная база, обучены медицинские работники - все на страже этого грозного заболевания", - подчеркнула Людмила Жилевич. Она добавила, что этими проблемами занимается и Республиканский научно-практический центр пульмонологии и фтизиатрии.

Людмила Жилевич подчеркнула, что значительные успехи достигнуты в диагностике и эффективности лечения. "Сейчас можем значительно быстрее дифференцировать микобактерии туберкулеза при схожей с пневмонией клинике и спорности рентгеновских снимков, - сказала представитель министерства. - При назначении антибиотиков, учитываем не только то, что этот препарат гипотетически должен влиять на микробактерию, вызвавшую заболевание. Мы можем определить чувствительность и сказать, какой именно препарат нужен именно этому пациенту, то есть персонифицировано подходим к лечению".

По словам Людмилы Жилевич, медицинские учреждения имеют достаточное количество приборов, которые выявляют ранние признаки нарушения респираторной системы. "Все поликлиники и врачи общей практики имеют аппаратуру, которая позволяет определять состояние респираторной системы и может в динамике отслеживать, как идет лечение. Например, когда пациент говорит о том, что он чувствует себя лучше, мы можем это подтвердить еще различными инструментальными методами исследования, которые четко поставят для доктора задачу в плане рациональной терапии или ее изменения и коррекции", - отметила собеседница.

В конференции, которая проходит на базе Витебского государственного медицинского университета, принимают участие ведущие специалисты в области пульмонологии и терапии из Беларуси, Италии, Франции. Профессионалы обсуждают актуальные вопросы, касающиеся достижений и проблем пульмонологической службы, профилактики, диагностики и лечения болезней органов дыхания, разговор идет также о состоянии медицинской реабилитации, диспансеризации пульмонологических пациентов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси