ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2016, 18:44

Белорусская продукция помогла Москве перенести проблемы в период санкций достаточно легко - Собянин

Сергей Собянин и Андрей Шорец
Сергей Собянин и Андрей Шорец

7 июня, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Белорусская продукция помогла Москве перенести проблемы в период санкций достаточно легко, заявил сегодня журналистам мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения выставки "Белагро-2016", передает корреспондент БЕЛТА.

"Дружба наших городов, проверенная десятилетиями, сработала тогда, когда Москве было сложно в связи с экономическими продовольственными санкциями. Продукция Беларуси пришла на московский рынок, заменила собой часть европейских товаров, европейских потоков, помогла Москве перенести эти проблемы достаточно легко", - подчеркнул Сергей Собянин после подписания плана программных мероприятий Республики Беларусь и города Москвы по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества на 2016-2018 годы.

Сергей Собянин отметил, что подписанный план позволит развивать сотрудничество и впредь. "Последние 20 лет у нас оставались тесные и дружеские отношения, которые год от года приобретают все новую и новую динамику, захватывают новые отрасли хозяйства - от социальной сферы до транспорта и коммунальной сферы", - констатировал он.

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец пояснил, что план на 2016-2018 годы - своего рода дорожная карта. "Это конкретный план мероприятий, где определены ответственные как с белорусской стороны, так и со стороны Москвы. Этот план даст толчок развитию двусторонних отношений", - резюмировал он.

План содержит свыше 50 совместных мероприятий по основным направлениям взаимодействия, в том числе в промышленности, транспорте, строительстве, ЖКХ, торговле, культуре, здравоохранении, образовании, семейной и молодежной политике, соцзащите, спорте. К наиболее значимым мероприятиям относятся проведение Дней Республики Беларусь в Москве в 2018 году, продолжение закупок белорусской техники для общественного транспорта и коммунальных предприятий Москвы, привлечение белорусских строителей к реализации программы капитального ремонта жилых домов Москвы, проведение ярмарок белорусских товаров в российской столице.

Международная специализированная выставка "Белагро-2016" проходит в рамках Белорусской агропромышленной недели с 7 по 11 июня. Экспозиция выставки размещается на площадке аэропорта Минск-1, ее площадь составляет 31 271 кв.м. Участие в "Белагро-2016" принимают 535 компаний из 23 стран мира.

Коллективные экспозиции на выставке представляют Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси, Государственный комитет по науке и технологиям, концерны "Белнефтехим", "Беллегпром", "Белгоспищепром", Белкоопсоюз, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство архитектуры и строительства, другие министерства и ведомства, а также частный сектор и фермерские хозяйства. Одновременно с "Белагро" проходят международные специализированные выставки "Белферма", "Белпродукт", "Продмаш. Холод. Упак" и "Пищевая индустрия".

Выставку "Белагро" посетили участники III Форума регионов Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси