ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
27 августа 2019, 20:48

Белорусская сборная завоевала четыре медали на чемпионате WorldSkills International

Во время церемонии награждения
Во время церемонии награждения

28 августа, Казань /Корр. БЕЛТА/. Участники белорусской сборной награждены четырьмя медалями за высшее профессиональное мастерство на международном чемпионате WorldSkills International в компетенциях "Парикмахерское искусство", "Веб-технологии", "Информационные и кабельные сети", "Технологии моды", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лауреатом в номинации "Best of Nation" ("Гордость нации") от сборной Беларуси стала Ксения Шафранская. Конкурсантка показала лучший результат среди представителей национальной команды, выступая в компетенции "Парикмахерское искусство". Брестчанка пошла по стопам мамы, которая работает парикмахером около 15 лет. За плечами молодого специалиста 2,5 года практики в парикмахерском деле, курсы, мастер-классы и постоянное совершенствование навыков.

Ксения Шафранская
Ксения Шафранская

На конкурсной площадке участникам компетенции "Парикмахерское искусство" необходимо было выполнить семь модулей, задания становились известны за 15 минут до старта очередного этапа соревнований. "Самое волнительное – это принять, осмыслить и начать выполнить задачу, не теряя при этом ни минуты. Как и в конкурсные дни, сейчас эмоции переполняют, пока не могу полностью до конца все осознать. Это такое масштабное соревнование, не верится, что медаль моя! Получить награду удалось благодаря моему тренеру", - делится после церемонии награждения Ксения.

На 45-м чемпионате сборная Беларуси показала лучший результат за всю историю выступления на соревнованиях WorldSkills. В январе 2014 года Беларусь официально стала членом международной организации WorldSkills International. Конкурсанты национальной сборной участвовали в 43-м международном чемпионате WorldSkills в бразильском Сан-Пауло (в 15 компетенциях), в 44-м чемпионате в Абу-Даби (27 компетенций). С каждым мировым чемпионатом увеличивается и число компетенций, в которых представлена белорусская сборная. В этом году молодые мастера демонстрировали свои навыки уже среди 30 профессий.

Ольга Петровец и Марина Жукова
Ольга Петровец и Марина Жукова

"Беларусь улучшила позиции в общекомандном зачете и заняла 15 место. Прогресс есть - в этом большая заслуга наших экспертов. С каждым годом задания усложняются, уменьшается время на их выполнение, появляются более сложные технические решения, а наши специалисты наращивают опыт и развиваются. Это очень важно, поскольку они являются педагогами и мастерами производственного обучения. Не меньшую роль играет и мотивация самих конкурсантов развивать свои навыки и достигать результатов. Может быть, не у всех получилось, мог повлиять субъективный психологический фактор, тот же "черный ящик" - определенный процент заданий, который становится известен только на площадке. Позитивно повлияли на наши успехи и зарубежные стажировки и обмен опытом", - прокомментировал выступление сборной ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский.

Лидером в общекомандном зачете среди стран участниц WorldSkills стал Китай, на второй позиции расположилась Россия, на третьей - Республика Корея.

Победителей и призеров наградили на торжественной церемонии закрытия на стадионе "Казань Арена". В финале церемонии флаг чемпионата мира WorldSkills был передан представителям из Китая, где уже идет подготовка к WorldSkills Shangai 2021.

На церемонии награждения присутствовал президент Российской Федерации Владимир Путин. Именно он передал эстафету проведения будущего чемпионата WorldSkills китайской стороне. "45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству завершается. Наше общая ответственность - сохранить и использовать его наследие для граждан всех наших стран, чтобы каждый человек независимо от возраста и здоровья мог реализовать все свои способности, выбирать собственный путь обучения и развития, приобретать востребованные навыки в течение всей жизни. Россия открыта для создания такой доступной непрерывной подготовки кадров - так мы вместе сможем ответить на вызовы наступающей технологической эпохи", - сказал российский лидер.

Соревнования 45-го международного чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills International проходили в Казани с 22 по 27 августа в 56 компетенциях. За звание лучших мастеров боролись более 1,3 тыс. конкурсантов из 63 стран. Белорусская сборная выступала в 30 компетенциях таких направлений, как технологии строительства, производственные и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, транспорт и логистика, социальные и персональные услуги, творческие профессии и мода, а также в трех новых компетенциях в направлении Future Skills - квантовые технологии, промышленный дизайн и технологии информационного моделирования зданий (BIM).-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси