ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 декабря 2017, 11:24

Белорусские депутаты намерены рассмотреть поправки по вопросам генно-инженерной деятельности

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские депутаты на весенней сессии планируют рассмотреть в первом чтении поправки в некоторые законы по вопросам безопасности генно-инженерной деятельности, сообщила корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Елена Колеснева.

Законопроектом предполагается внесение изменений и дополнений в закон от 9 января 2006 года "О безопасности генно-инженерной деятельности". Документ приводится в соответствие с нормами международных договоров Беларуси, а также международно-правовых актов, составляющих право Евразийского экономического союза.

Как пояснила Елена Колеснева, в предлагаемом проекте уточняется термин "генно-инженерная деятельность", вводятся определение термина "обезвреживание генно-инженерных организмов" и понятие "риск возможных вредных воздействий". Кроме того, более четко прописываются процедуры ввоза в Беларусь, вывоза из страны и транзита через ее территорию генно-инженерных организмов.

"В частности, предусмотрено, что допускается ввоз в Беларусь для использования в хозяйственных целях непатогенных генно-инженерных организмов, сведения о которых включены в Государственный реестр сортов генно-инженерных растений, пород генно-инженерных животных и штаммов непатогенных генно-инженерных микроорганизмов в соответствии с частью второй статьи 16 закона", - рассказала парламентарий.

Уточняется также, что собственник непатогенных генно-инженерных организмов или лицо, осуществляющее их ввоз в страну, должен уведомить Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды о транзите через ее территорию непатогенных генно-инженерных организмов. "В предыдущей редакции закона эта обязанность была возложена на перевозчика", - заметила Елена Колеснева.

Существенно сокращаются сроки проведения оценки рисков возможных вредных воздействий генно-инженерных организмов на здоровье человека и окружающую среду. Юрлица или ИП, осуществляющие генно-инженерную деятельность, могут обращаться напрямую к экспертной организации путем заключения с ней договора о проведении такой оценки. "До этого заявитель обращался в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, а оно, в свою очередь, - к экспертам, которые осуществляют проведение госэкспертизы безопасности генно-инженерных организмов. Минприроды выполняло функции посредника, и в результате срок проведения процедуры растягивался до 235 дней", - рассказала депутат.

Помимо прочего, устраняется пробел закона в части установления порядка обезвреживания непатогенных генно-инженерных организмов. Полномочие по установлению такого порядка возлагается на Минприроды совместно с Минсельхозпродом.

Поправки предусматривают возможность юридических и физических лиц обращаться за информацией о выданных разрешениях, свидетельствах, заключениях в отношении генно-инженерных организмов в банк данных (ГНУ "Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси"), где собрана информация по обращению с генно-инженерными организмами по всей республике. "При этом исключаются нормы об обращении за такой информацией к юрлицам и ИП, осуществляющим генно-инженерную деятельность, поскольку на практике такие обращения расцениваются как вмешательство в хозяйственную деятельность субъекта", - заметила Елена Колеснева.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси