ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 октября 2016, 12:12

Белорусские депутаты приняли во втором чтении поправки в закон о ветеринарной деятельности

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Палаты представителей сегодня на заседании приняли во втором чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О ветеринарной деятельности", передает корреспондент БЕЛТА.

Для охраны территории Беларуси от возникновения очагов заразных болезней животных и их дальнейшего распространения либо от заноса возбудителей заразных болезней животных определяются порядок проведения ограничительных мероприятий, в том числе установления карантина и буферной зоны, а также требования ввоза и транзита подконтрольных ветеринарному контролю товаров, не соответствующих требованиям актов законодательства в области ветеринарной деятельности.

Предлагается также урегулировать вопросы, связанные с изъятием животных и (или) продуктов животного происхождения, другого имущества, связанного с содержанием больных животных, организацией работ по изъятию, возмещением ущерба, причиненного в результате такого изъятия. Также предлагается упорядочить проведение лабораторных исследований определением органов, которые вправе проводить такие исследования и выдавать соответствующий документ.

При этом на законодательном уровне закрепляется, что проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов растительного происхождения при их реализации на рынках осуществляется лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы, поскольку такая система проведения экспертизы фактически реализовывалась на практике без соответствующего нормативного регулирования.

Законопроект содержит положения, касающиеся обращения ветеринарных средств, кормов и кормовых добавок, не соответствующих требованиям ветеринарно-санитарных правил, а также подтверждения соответствующими ветдокументами состояния здоровья животных.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси