ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 декабря 2015, 13:52

Белорусские депутаты ратифицировали протокол по защитным механизмам в связи со вступлением Казахстана в ВТО

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла сегодня законопроект о ратификации Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ был подписан главами государств - членов ЕАЭС 16 октября 2015 года в Бурабае (Казахстан). Протокол определяет особенности регулирования ввоза и обращения отдельных видов товаров на таможенной территории ЕАЭС в связи с присоединением Казахстана к ВТО. Другими словами, документ учитывает изъятия со стороны Казахстана из единого таможенного тарифа ЕАЭС. Протокол предусматривает механизмы защиты для других участников Евразийского экономического союза.

Кроме того, сегодня во втором чтении приняты поправки в закон "О внешней трудовой миграции". В частности, изменяются критерии отнесения иностранцев к категории высококвалифициорованного специалиста. Например, он должен иметь стаж более 5 лет. Как пояснила журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Анна Левицкая, сейчас трудовые мигранты работают в Беларуси в основном в сферах строительства и сельского хозяйства. Как правило, это граждане Китая, Украины и Узбекистана. В свою очередь из Беларуси официально едут на работу в Россию и США.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси