ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
19 ноября 2015, 13:33

Белорусские депутаты ратифицировали соглашение ЕАЭС о перемещении озоноразрушающих веществ

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла сегодня проект закона о ратификации Соглашения о перемещении озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции и учете озоноразрушающих веществ при осуществлении взаимной торговли государств - членов Евразийского экономического союза, передает корреспондент БЕЛТА.

Соглашение было подписано 29 мая 2015 года главами правительств Армении, Беларуси, Казахстана и России. При этом стороны подтвердили приверженность принципам выполнения своих международных обязательств, которые предусмотрены Венской конвенцией об охране озонового слоя от 22 марта 1985 года и Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 года.

Стороны обязуются осуществлять государственный контроль за перемещением, производством, использованием озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции. Перемещение таких веществ и продукции может быть законным на основании заключения (разрешительного документа), который выдается компетентным органом по единой форме, утверждаемой решением ЕЭК.

В частности, в документе говорится: "Перемещение озоноразрушающих веществ физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) запрещено". Но при этом физлица могут без разрешительного документа перемещать продукцию, содержащую такие вещества, для личного пользования (в некоммерческих целях).

Не требуется разрешение и для перемещения озоноразрушающих веществ с воздушным, морским (речным), железнодорожным, автомобильным транспортным средством в целях и в количестве, которые необходимы для обеспечения нормальной эксплуатации оборудования и технических устройств этого транспортного средства, в том числе для заправки, дозаправки холодильного оборудования, систем кондиционирования, средств пожаротушения и иного оборудования, и технических устройств, для эксплуатации которых в соответствии с техническими характеристиками необходимы озоноразрушающие вещества.

Кроме того, сегодня депутаты во втором чтении приняли поправки по вопросам охраны окружающей среды и участия общественности в принятии экологически значимых решений. В частности, документ предусматривает, что граждане и юридические лица имеют право принимать участие в общественных обсуждениях проектов целого ряда документов.

Имеются в виду концепции, программы, планы и схемы, реализация которых оказывает воздействие на окружающую среду и (или) связана с использованием природных ресурсов. То же касается не носящих технического характера изменений и дополнений в эти документы. Более того, общественность может участвовать в обсуждении нормативных правовых актов, направленных на регулирование отношений в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также решений о выдаче разрешения на удаление, пересадку объектов растительного мира.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси