ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2016, 12:44

Белорусские депутаты ратифицировали соглашение о сотрудничестве стран СНГ по предупреждению и ликвидации ЧС

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Палаты представителей сегодня на заседании ратифицировали соглашение о сотрудничестве государств - участников СНГ в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил, представляя документ, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, Беларусь придает важное значение развитию международных отношений между странами в области предупреждения и ликвидации ЧС и исходит из необходимости осуществления согласованных действий по этому вопросу.

Действующий документ по взаимодействию для предупреждения и ликвидации ЧС, который координирует эту работу в Содружестве, по словам Владимира Ващенко, во многом устарел, в связи с чем возникла необходимость в ратификации нового международного договора.

Соглашение о сотрудничестве государств - участников СНГ в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций подписано в Казахстане в октябре 2015 года. Оно предусматривает развитие взаимодействия в следующих основных формах: взаимное оповещение о ЧС, прогнозирование и мониторинг ЧС, обмен опытом по организации подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, подготовка специалистов на договорной основе, обмен стажерами, преподавателями учеными и специалистами.

Предусмотрено также проведение совместных конференций, семинаров, совещаний, учений, тренировок и специализированных выставок, посвященных этой тематике.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси