ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июня 2016, 10:33

Белорусские дорожники будут ремонтировать асфальтированные дороги цементобетоном

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские дорожники в ближайшее время проведут не совсем обычный ремонт сразу на трех опытных участках - в Минском, Гродненском и Могилевском районах, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства архитектуры и строительства Евгения Филимонова.

"Белорусские дорожники в ближайшее время проведут не совсем обычный для наших широт ремонт сразу на трех опытных участках - в Минском, Гродненском и Могилевском районах. Планируется впервые применить технологию вайттоппинг, которая предусматривает ремонт изношенных асфальтобетонных покрытий слоями цементобетона", - пояснила пресс-секретарь.

По словам Евгении Филимоновой, один из первых опытных участков, отремонтированных с помощью вайттоппинга, будет в районе поселка Самохваловичи Минского района. "Этот участок протяженностью 1100 м расположен на местной дороге четвертой категории, шириной 6 м. Направление - от Самохваловичей на Мариполь. Его выбрал заказчик - "Минскоблдорстрой", - рассказала она. Пресс-секратарь сообщила, что задание подобрать опытные участки было дано всем областям, но пока определились только три. В Гродненской и Могилевской областях отремонтируют участки протяженностью от 1,5 до 2 км каждый.

"В 2016 году необходимо выполнить такие работы на всех трех участках. Сейчас ведется их обследование, составление проектной документации. Финансирование планируется за счет имеющихся в каждой области дорожных фондов. После того как удастся изыскать средства в регионах и отремонтировать с применением вайттоппинга по опытному участку дороги, возможно и более широкое применение технологии. Ориентировочно посмотреть готовый участок в районе Самохваловичей можно будет уже к концу лета текущего года", - подчеркнула Евгения Филимонова.

Пресс-секретарь Минстройархитектуры отметила, что обычно асфальтированные дороги ремонтируются с помощью асфальтобетона, то есть асфальтом по асфальту. "Вайттоппинг же в буквальном переводе означает - "белое по черному". По темному асфальту укладывается светлый слой бетона", - рассказала она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси