ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2016, 13:17

Белорусские геологи примут участие в разведке подземных вод в Пакистане

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские геологи примут участие в разведке подземных вод в Пакистане, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

"Международное сотрудничество в области геологии осуществляет подведомственный Минприроды научно-производственный центр по геологии. Из самых необычных направлений такой работы хочется назвать Лаос, Пакистан и Сербию. К примеру, проект по разведке подземных вод планируется реализовать в Пакистане, сейчас ведутся переговоры", - отметил министр.

Андрей Ковхуто пояснил, что работы планируется проводить в штате Синд. "Кроме того, мы будем сотрудничать в области подготовки геологических кадров. Минприроды и Национальный центр подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере геологии Университета Пешавара уже подписали соответствующее соглашение", - рассказал он.

По словам Андрея Ковхуто, в Сербии специалисты НПЦ по геологии уже работали над созданием систем космического мониторинга за потенциально опасными геологическими процессами, а также за особо охраняемыми территориями.

"Интересно складывается сотрудничество и с Лаосом. Минприроды, ГКНТ и Министерство науки и технологий Лаоса подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого планируется создать совместную белорусско-лаосскую лабораторию по изучению качества минеральных ресурсов этой страны. Кроме того, белорусские специалисты подготовили основные положения проекта по созданию системы мониторинга подземных вод в этой стране. Все материалы переданы по дипломатическим каналам нашим партнерам и определен перечень необходимого технологического оборудования для поставки в Лаос", - рассказал министр и добавил, что белорусские геологи также налаживают производственные контакты с Казахстаном, Боливией, Египтом, Зимбабве, Анголой.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси