ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
08 августа 2018, 12:47

Белорусские хирурги провели около 20 операций по лечению аритмии у детей 5-6 лет

Фото из архива
Фото из архива

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские хирурги с конца 2017 года провели около 20 операций по лечению нарушений ритма сердца у детей в возрасте 5-6 лет, сообщил сегодня журналистам главный внештатный детский кардиохирург Министерства здравоохранения, директор Республиканского научно-практического центра детской хирургии Константин Дроздовский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Их специфика в том, что после операции ребенок совершенно здоров. Он может жить полноценной жизнью, заниматься спортом, танцевать", - рассказал Константин Дроздовский.

Ранее в Беларуси оперировались исключительно пациенты, достигшие подросткового возраста, все остальные получали медикаментозную терапию. "В прошлом году поступило специальное оборудование и начались первые операции у детей с 5 лет. Это значит, что они не будут 10 лет ждать, принимая серьезные препараты, а уже в дошкольном возрасте получат необходимую помощь", - отметил директор РНПЦ детской хирургии.

По словам Константина Дроздовского, в год планируется оперировать около 80-100 пациентов пяти-шести лет. "Теперь мы каждую неделю выполняем как минимум две-три, а то и четыре такие операции. Эта современная методика лечения - один из серьезных прорывных моментов нашей деятельности", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси