ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 ноября 2017, 14:36

Белорусские и российские гидрометеорологи планируют унифицировать подходы к прогнозированию погоды

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские и российские гидрометеорологи планируют унифицировать подходы к прогнозированию погоды, сообщила первый заместитель начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Мария Герменчук на экспертно-медийном семинаре "Актуальные вопросы обеспечения экологической безопасности в Союзном государстве. Сотрудничество Беларуси и России в природоохранной сфере", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас реализуется союзная программа "Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства" на 2017-2020 годы. Одна из важнейших задач для нас - повышение точности прогнозов погоды. Мы ставим перед собой следующую цель - создание единого информационного пространства, в котором мы могли бы видеть результаты прогнозирования погоды на территории Союзного государства. Чтобы работа была эффективной, необходимо унифицировать наши подходы в этой области", - сказала Мария Герменчук.

Союзная программа предусматривает также введение новых методов гидрометеорологического наблюдения, создание научно-методической базы по оценке изменений климата, сотрудничество в вопросах координации нормативно-правовой базы двух стран в области гидрометеорологии. "Перед нами сейчас стоит задача создания единой информационной базы, которая объединит законодательные акты и нормативно-технические документы Беларуси и России в области гидрометеорологии", - отметила первый замначальника Гидромета.

Кроме того, у белорусской и российской гидрометеорологических служб есть план оперативного взаимодействия. "Мы постоянно в режиме реального времени обмениваемся информацией о неблагоприятных и опасных явлениях, о метеорологических процессах, происходящих на территории наших стран", - добавила Мария Герменчук.

Цель экспертно-медийного семинара - анализ и обсуждение актуальных вопросов сотрудничества Беларуси и России в природоохранной сфере, в вопросах экологического образования, обмена опытом в области изучения климата. В работе семинара участвуют депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси, представители Постоянного комитета Союзного государства, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Национальной академии наук Беларуси, эксперты в области экологии и охраны природы. Организаторами мероприятия выступают Постоянный комитет Союзного государства и Национальный пресс-центр Беларуси при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси