ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 декабря 2017, 20:27

Белорусские и российские ученые намерены реализовать проект в области фармакогенетики

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские и российские ученые намерены реализовать совместный проект в области фармакогенетики. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил проректор по развитию и инновациям Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук Дмитрий Сычев, который принял участие в секции "Медицинские и фармацевтические науки" II Съезда ученых Беларуси.

Проект посвящен поиску молекулярно-генетических маркеров с целью действия лекарственных препаратов, которые улучшают качество жизни пациентов наркологического профиля с психотическими расстройствами. Это позволяет разработать персонализированные подходы к выбору лекарств.

Заявка находится на рассмотрении. Совместный научный проект планируется реализовать по грантовой программе Российского фонда фундаментальных исследований и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. Разработку намерены внедрить в реальную клиническую практику, а соответствующий опыт в области персонализированной медицины - тиражировать на другие сферы.

Кроме того, у белорусских и российских ученых налажены тесные связи в области образования. Между Белорусской медицинской академией последипломного образования и Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования заключен договор о сотрудничестве. На Съезде ученых российскими коллегами установлен контакт с Советом молодых ученых БелМАПО. Белорусы планируют принять участие в конференции молодых ученых в Москве. В свою очередь молодые ученые из России заинтересованы стать участниками такой же конференции в Минске.

В ближайшее время в российской академии планируется начать выпуск научно-методического электронного журнала "Педагогика профессионального медицинского образования". Издание посвящено подготовке педагогов в области непрерывного медицинского образования, нюансам преподавания для врачей. Белорусы приглашены войти в редакционную коллегию журнала, что позволит наладить еще более плодотворное сотрудничество.

II Съезд ученых Беларуси проходит в Минске с 12 по 13 декабря. Секция "Медицинские и фармацевтические науки" состоялась сегодня в Белорусской медицинской академии последипломного образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси