ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 ноября 2015, 13:05

Белорусские и российские ученые вместе работают по защите передачи информации в банковской системе

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские и российские ученые вместе работают по защите передачи информации в банковской системе. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-президент Российской академии наук, председатель Сибирского отделения (СО) РАН академик Александр Асеев перед началом совместного заседания президиумов НАН Беларуси и СО РАН, передает корреспондент БЕЛТА.

"Совместно с белорусскими коллегами мы развиваем направление, которое связано с квантовой физикой высокого уровня. Это абсолютно защищенные линии передачи информации. Это нужно не только для военной связи, но и для стопроцентной защиты передачи информации в банковской системе, финансовой сфере", - рассказал Александр Асеев.

Он обратил внимание на работу в сфере лидарных комплексов, которая важна для экологии, контроля состава атмосферы и предсказания погодных явлений. Также получили развитие разработки в интересах оборонно-промышленного комплекса. Обсуждаются и такие направления, как создание лекарств и субстанций для их производства. Есть задумки, которые касаются сферы сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.

По словам Александра Асеева, одно из важнейших достижений ученых касается методов упрочнения материалов для машиностроения (износостойкость, повышенная надежность).

В свою очередь председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков отметил, что взаимодействие ученых принимает различные формы. Есть проекты, по которым каждая из сторон выполняет свою часть, а результаты объединяются и на их основании делаются общие выводы. Но есть также проекты, которые изначально реализуются совместно.

Сейчас выполняется более 30 проектов по фонду фундаментальных исследований, есть три совместные лаборатории. "Результат является собственностью обеих сторон", - пояснил Владимир Гусаков. Таким образом, ученые Сибирского отделения РАН имеют право передавать и внедрять разработки на российских предприятиях, а белорусские - на своих. Это изначально оговаривается в документах.

В ходе совместного заседания белорусские и российские ученые рассматривают состояние дел и перспективные механизмы развития научно-технического сотрудничества между организациями Беларуси и Сибирского Федерального округа, научное сотрудничество в рамках программ Союзного государства, реализацию интеграционных проектов СО РАН и НАН Беларуси. Среди вопросов, которые обсудят сегодня ученые, - российско-белорусское сотрудничество в области нефте- и лесохимических технологий, инновационных биоинженерных технологий, генетики и цитологии, совместные разработки технологий глубокой переработки торфа в интересах различных отраслей народного хозяйства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси