ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июля 2016, 15:40

Белорусские книги пополнили фонд библиотеки ШОС

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские книги сегодня переданы библиотеке в штаб-квартире Шанхайской организации сотрудничества в Пекине, сообщили БЕЛТА в секретариате ШОС.

Подборка белорусских книг повествует об этапах становления и развития молодого белорусского государства, успехах и достижениях в ее новейшей истории. В издании "Государственность - национальная идея Беларуси" описывается опыт государственного строительства, специфика происходящих в стране социально-политических и экономических процессов и перспективы развития молодой республики. В этом ряду книги "Беларусь - через столетия в будущее", "Сокровища Беларуси", а также "Минск: путешествие во времени", рассказывающие о неповторимых образах и традициях Беларуси и ее энергично развивающейся столице.

Собрание в фонд библиотеки от имени министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея передал глава белорусской дипломатической миссии в КНР Виктор Буря. В свою очередь, генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов поблагодарил Беларусь за ценный дар.

Формирование библиотеки Шанхайской организации сотрудничества началось в начале 2016 года. За шесть месяцев в ее фонд поступило более 600 экземпляров книг, которые станут фундаментальной базой для исследований проблематики ШОС, Евразийского региона, ученых, политологов, специалистов в области изучения Центральной Азии и вопросов регионального развития. Особо ценными экземплярами, по мнению секретариата организации, являются подписанные авторами книги Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "Казахстанский путь", Председателя КНР Си Цзиньпина "О государственном управлении", министра иностранных дел России Сергея Лаврова "Между прошлым и будущем", известного государственного деятеля, бывшего члена Госсовета КНР Дай Бинго "Стратегические диалоги". В фонде библиотеки есть и красочные издания "Эмомали Рахмон - наш Президент", "Ислам Каримов - Президент Республики Узбекистан", а также большое количество произведений государственных деятелей, известных дипломатов, ученых и исследователей из стран "шосовской семьи".

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси