ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2015, 11:30

Белорусские медики готовы к проведению первой операции по пересадке комплекса "сердце-легкие"

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские трансплантологи полностью готовы к проведению первой операции по пересадке комплекса "сердце-легкие". Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заявил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусскими трансплантологами проведен полный комплекс подготовительных мероприятий к трансплантации комплекса "сердце-легкие". Данное оперативное вмешательство может произойти в любой момент, когда для пациента-реципиента будут подобраны подходящие по всем параметрам совместимости органы для трансплантации", - заявил министр.

По его словам, в настоящее время не только отрасль хирургии, но и все здравоохранение развивается очень активно. В частности, новый этап в своем развитии получила нейроонкология. Высокими темпами развиваются методики медико-генетического консультирования и лечения злокачественных опухолей. Активно развивается сосудистая хирургия, эндоскопическая хирургия с применением методик лазерной коагуляции и малоинвазивных технологий, в том числе в регионах.

По итогам 2014 года в Беларуси выполнено 286 трансплантаций почки (в том числе 18 трансплантаций детям), 68 трансплантаций печени (в том числе 7 трансплантаций детям), 45 трансплантаций сердца, 2 трансплантации комплекса "почка-поджелудочная железа", 1 трансплантация комплекса "печень-почка", 1 трансплантация комплекса "печень-легкое", проведено 14 037 оперативных вмешательств на сердце и грудной аорте, что на 7,3% больше уровня 2013 года.

Ведущими нейрохирургами республики в прошедшем году выполнено 1 395 высокотехнологичных медицинских вмешательств по поводу лечения артериальных аневризм, артериовенозных мальформаций, опухолей центральной нервной системы.

В специализированных отделениях республики выполнено 5 069 эндопротезирований тазобедренного сустава и 1 163 коленного сустава, что на 6% и 24,3% больше, чем в 2013 году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси