ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2015, 13:42

Белорусские медики планируют выявить реальное потребление алкоголя в стране

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские медики планируют выявить реальное потребление алкоголя в стране. Об этом заявил сегодня руководитель Республиканского научно-практического центра психического здоровья Алексей Кралько на пресс-конференции о лечении алкоголизма в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"На какой-то научной основе в 2016 году мы хотим посчитать количество незарегистрированного, неучтенного алкоголя, чтобы посмотреть реальное потребление алкоголя в Беларуси на душу населения", - сказал Алексей Кралько.

Руководитель центра заметил, что незарегистрированный алкоголь - это продукция, которая не была продана через торговую сеть. "Это алкоголь, ввезенный из приграничья, самогон, домашние вина, фальсифицированная продукция", - пояснил он.

По его словам, существует несколько методик подобного подсчета. Например, в советское время уровень неучтенного алкоголя сравнивали с количеством проданного сахара. "Конечно, сегодня так считать некорректно. Есть методики учета по уровню алкогольных психозов, смертности от случайных отравлений алкоголем. Это очень сложный вопрос", - отметил медик.

Алексей Кралько добавил, что над этим вопросом в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья задумались после того, как ВОЗ назвал белорусов самой пьющей нацией.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси