ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июля 2016, 13:01

Белорусские медики провели уникальную операцию в области онкологии с использованием биоклеточных технологий

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские медики провели уникальную операцию - протезирование трахеи с использованием тканеинженерного протеза, сообщил журналистам директор Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Олег Суконко, передает корреспондент БЕЛТА.

Олег Суконко пояснил, что одной из нерешенных проблем современной медицины является лечение пациентов с заболеваниями трахеи, ее бифуркации (разделение трубчатого органа на две ветви одинакового калибра, отходящие в стороны под одинаковыми углами. - Прим. БЕЛТА), а также заболеваниями главных бронхов, сопровождающихся сужением их просвета. Такое бывает, в частности, при распространенном опухолевом поражении. В большинстве случаев единственный потенциально излечивающий метод лечения - хирургический. Имеющиеся сегодня в мире подходы к протезированию трахеи сопряжены с высокими рисками развития тех или иных осложнений и, как следствие, смерти пациента. По этому вопросу ведутся активные исследования и дискуссии во всем мире, подобного рода вмешательства выполнялись в ведущих мировых центрах России, Испании, Бельгии, Англии, США. Однако эти попытки нельзя назвать успешными, а окончательного решения в вопросе протезировании трахеи на сегодня нет.

По мнению белорусских ученых, наиболее перспективным направлением является использование протезов на основе донорской трахеи, заселенной собственными клетками реципиента. Новый метод успешно применили в лечении 65-летнего мужчины, у которого был выявлен рак верхней доли правого легкого с прорастанием опухоли на большом протяжении в трахею. Просвет трахеи сузился до 3-4 мм - это критическое сужение, когда пациент уже не мог нормально дышать. Смерть, как правило, в таких случаях наступает ночью, поскольку дренажная функция органа нарушается. Пациент нуждался в операции с удалением пораженных участка трахеи и доли легкого, однако возникала проблема - чем заместить удаленный участок трахеи.

Заведующий хирургическим отделом РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова профессор Владимир Жарков предложил новый метод. Его суть заключается в следующем: у донора берется трахея и отмывается от клеточных элементов. Эта своеобразная матрица имплантируется в мышцу реципиента. После прорастания матрицы сосудами происходит ее заселение стволовыми клетками. Детали методики специалисты не стали раскрывать, поскольку сейчас рассматриваются заявки на получение патента на изобретение.

Ожидаемая продолжительность жизни у пациента до операции была не более двух-трех месяцев. После хирургического вмешательства уже прошло более трех месяцев. По словам торакального хирурга РНПЦ Евгения Демидчика, в послеоперационном периоде пациент чувствовал себя удовлетворительно и был выписан на 14-е сутки без осложнений. Каких-либо данных о прогрессировании и рецидиве заболевания за период наблюдения не выявлено.

Специалисты сходятся во мнении, что на сегодня новая методика - прорыв в торакальной хирургии и онкологии. Сейчас ведутся дополнительные исследования, направленные на улучшение методики создания и имплантации тканеинженерного протеза, что позволит в будущем сократить время подготовки трансплантата. К проведению подобной операции готовятся два пациента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси