ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2016, 13:54

Белорусские медики с 2002 года выполнили 160 пересадок органов детям

В центре Олег Руммо
В центре Олег Руммо

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские медики с 2002 года выполнили 160 пересадок органов детям, сообщил журналистам руководитель РНПЦ трансплантации органов и тканей Олег Руммо перед новогодней елкой для родителей и их детей, которые в свое время перенесли трансплантацию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня для всего нашего центра очень большой праздник. Мы устраиваем новогоднюю елку для тех детей, которые живут в нашей стране с пересаженными органами. Это уже более 160 маленьких героев, которые были на волосок от смерти и которые благодаря тому, что в нашей стране эти технологи развиваются, получили шанс на жизнь. Сегодня это совершенно полноценные, активные, очень веселые дети", - сказал Олег Руммо. Он добавил, что операции по трансплантации в Беларуси начали выполнять с 2002 года.

На сегодня проведено более 100 трансплантаций почек детям при различных заболеваниях этого органа. Выполнено более 50 трансплантаций печени, в основном это операции по пересадке фрагмента печени от папы или мамы. По словам Олега Руммо, это герои, которые отдают часть своего органа, чтобы их ребенок жил и нормально развивался. Также белорусскими медиками выполнялись операции за рубежом, в первую очередь в Казахстане, Кыргызстане. Есть проекты по созданию подобных программ и в других братских странах.

К слову, сегодня на празднике присутствует один ребенок из Казахстана. "Это первый ребенок в истории Казахстана, которому была выполнена операция по трансплантации части печени от живого родственного донора. Нам очень приятно, что это и наш ребенок, потому что эту первую операцию выполняли мы, когда приезжали в Астану во время мастер-класса. После той операции уже прошло почти 4 года. Ребенок радуется жизни, ходит у себя в Казахстане в школу, сегодня приехал вместе с нашими детишками разделить этот праздник", - рассказал руководитель РНПЦ.

В целом этот год для белорусской транспланталогии был очень успешным. "На сегодня мы вышли на цифру более 50 трансплантаций на 1 млн жителей. Это гроссмейстерский показатель, который в мире могут достичь не более 20 стран", - отметил Олег Руммо. Он добавил, что на сегодня белорусскими специалистами пересажено 486 органов, причем в пяти случаях пересаживали сразу два органа. По окончании года цифры будут выше: уже сегодня предстоят еще операции, поскольку есть люди, которые нуждаются в операции прямо сейчас.-0-

РЕПОРТАЖ: Праздник для детей, которым подарили вторую жизньРЕПОРТАЖ: Праздник для детей, которым подарили вторую жизнь
С детишками и их родителями в РНПЦ трансплантации органов и тканей журналисты сегодня встретились по очень хорошему поводу. Для малышей, которые некогда перенесли операцию по трансплантации почки или печени и сегодня живут с пересаженными органами, подготовили волшебное новогоднее представление.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси