ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июля 2016, 12:56

Белорусские медики успешно корректируют даже редкие пороки сердца у детей

26 июля, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. Белорусские медики успешно корректируют даже редкие пороки сердца у детей. Об этом заявил журналистам директор Республиканского научно-практического центра детской хирургии Константин Дроздовский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В последние пять лет детей с врожденными пороками сердца мы за рубеж не отправляем. Мы полностью покрываем потребность республики в коррекции таких пороков. Даже редкие пороки сердца у детей, которые к нам попадают, мы оперируем и корректируем достаточно успешно", - сказал Константин Дроздовский. В целом с момента создания РНПЦ дети для хирургических вмешательств за рубеж не направляются. Специалисты центра освоили методики и операции, которые выполняются в мире. Есть и собственные оригинальные методики.

Одно из важных направлений, которое уже имеет свои результаты, - выполнение миниинвазивных операций. Растет доля выполнения таких операций в лечении врожденных пороков сердца. Большая часть детей возвращается домой с корригированным сердцем без разрезов и буквально в первые-вторые сутки после коррекции. Бурно развивается лапароскопия у новорожденных. "В последние годы в среднем мы лечим около 1-1,2 тыс. детей с врожденными пороками сердца и около 5 тыс. детей с хирургической патологией органов грудной клетки и брюшной полости", - сказал Константин Дроздовский.

Нередко рождаются дети с множественными пороками, что требует комплексного подхода и привлечения разных специалистов. Коррекцию таких пороков медики стараются выполнить в один этап. Раньше считалось, что если оперировать новорожденного больше часа, то вероятность летального исхода значительно повышается. Мечтать о двухчасовой операции у новорожденного практически не приходилось. Сейчас он может находиться на операционном столе 6-8 часов и перенести вмешательство адекватно благодаря развитию анестезиологии и реанимации.

Заведующий отделом детской хирургии РНПЦ детской хирургии Александр Свирский отметил, что сегодня в центр доставляют самых сложных пациентов из всех областей страны. Нередко требуются повторные хирургические вмешательства. Достаточно серьезная помощь оказывается Минску - ежегодно в приемные покои детского хирургического центра поступает около 32 тыс. обращений.

Республиканский научно-практический центр детской хирургии создан 1 января 2015 года. РНПЦ объединил в себе детскую кардиохирургию РНПЦ "Кардиология" и детский хирургический центр 1-й городской клинической больницы Минска. По словам Константина Дроздовского, первый год функционирования центра был достаточно сложным, необходимо было решить множество организационных, методических вопросов. Сейчас центр выполняет более 10 научных проектов, которые направлены на решение самых актуальных вопросов детской хирургии, детской кардиохирургии, анестезиологи и реанимации. Разрабатываются новые методы лечения пациентов с хирургической патологией детского возраста, новые материалы, которые используются и будут использоваться в практике.

"В целом результаты за прошедшие полтора года достаточно серьезные. Мы почти вдвое уменьшили смертность детей после операций с хирургической патологией, немного меньше стала смертность у детей с врожденными пороками сердца. Самое главное - повысилась доступность помощи детям. Ребенок, который рождается с несколькими пороками развития, что бывает достаточно часто, получает помощь в полном объеме, в самые ранние сроки и на самом высоком уровне", - заключил Константин Дроздовский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси