ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июля 2016, 12:19

Белорусские медики в ближайшие годы могут провести первые внутриутробные операции по коррекции пороков развития

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские медики в ближайшие годы могут провести первые внутриутробные операции по коррекции пороков развития, сообщил журналистам директор Республиканского научно-практического центра детской хирургии Константин Дроздовский, отвечая на вопрос корреспондент БЕЛТА.

"Мы работаем в этом направлении. Это сложная проблема, сложная технология, которая требует не одного года подготовки. Есть пороки, которые можно устранить внутриутробно. Это совместная работа и акушеров-гинекологов, и эндокринологов, и детских хирургов. Я думаю, что из тех пороков, которые корригируются в мире в настоящее время внутриутробно, в ближайшие годы по ним мы проведем первые операции в Беларуси", - сказал Константин Дроздовский.

В Беларуси есть современные перинатальные центры, которые на хорошем уровне занимаются соответствующей диагностикой. С ними и планируется развивать это направление.

В РНПЦ "Мать и дитя" уже несколько лет выполняются такие высокотехнологичные медицинские вмешательства, как фетальная микроинвазивная хирургия. Говоря простым языком, делаются операции на плоде, который находится еще в утробе матери. В центре применяются такие основные методики фетальной хирургии, как кордоцентез и фетоскопия. В частности, кордоцентез с последующей внутриутробной гемотрансфузией - единственный эффективный метод лечения гемолитической болезни плода. Эта болезнь возникает вследствие резус-конфликта между матерью и плодом, приводящего к развитию у последнего анемии. Прежде такая беременность заканчивалась либо искусственным прерыванием, либо плод погибал сам. Однако современные достижения медицины дают новой жизни шанс. Прибегнув к пункции вены пуповины, ребенку в утробе матери делают переливание крови, что помогает "уладить" резус-конфликт. Кроме того, кордоцентез используют в случаях, когда у плода наблюдается задержка внутриутробного развития. Эту проблему решают, вводя в пуповину недостающие питательные вещества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси