ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июля 2016, 13:11

Белорусские милиционеры предлагают ужесточить санкции за пропаганду нацистской символики

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские милиционеры разработали законопроект "О внесении изменения в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях по вопросу усиления борьбы с пропагандой нацизма", говорится в газете "СБ. Беларусь сегодня", сообщает БЕЛТА.

В публикации уточняется, что поправки подготовило Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (ГУБОПиК). Предлагается принять новую редакцию ст.17.10 КоАП (пропаганда и (или) публичное демонстрирование, изготовление и (или) распространение нацистской символики или атрибутики). В том числе предполагается увеличение штрафа за такие деяния.

Причем под запрет подпадут не только те символы, которые использовала Национал-социалистическая рабочая партия Германии, но и государственные, военные и другие структуры, которые признаны преступными на Нюрнбергском процессе. Наказывать будут и за приветственные жесты национал-социалистов, пароли, цифры, в которых зашифровано имя лидера нацистов и другие символы.

Примечание к новой редакции статьи гласит, что от административной ответственности обладателей татуировок с нацистской символикой можно освободить, если они еще до рассмотрения дела добровольно вывели такие тату или изменили их соответствующим образом.

Нарушением не будет считаться изготовление, публичное демонстрирование или распространение нацистских символики и атрибутики при осуществлении деятельности в области театрального, музыкального, циркового и изобразительного искусства, библиотечного дела, кинематографии, музейного дела, организации и проведения культурно-зрелищных, развлекательных мероприятий, издательского дела, образовательной деятельности, в СМИ. Главное условие в этом случае: такая деятельность не должна быть направлена на формирование позитивного отношения к нацизму.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси