ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2017, 17:32

Белорусские парламентарии предлагают ученым-правоведам теснее сотрудничать при подготовке законов

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские парламентарии предлагают ученым-правоведам теснее сотрудничать при подготовке законов. Об этом сегодня шла речь на расширенном заседании секции № 1 научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития Беларуси при Президиуме Совета Республики, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На заседании обсуждались проблемы, возникающие в правотворческом процессе, и пути их решения. Сейчас есть хорошая возможность восполнить имеющиеся недочеты в его организации - в парламенте рассматривается законопроект "О нормативных правовых актах Республики Беларусь". В нем должно быть детально прописано, как создавать законы, по какой процедуре, схеме, в какой форме.

Председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Алла Бодак отметила, что создание норм права должно основываться на принципе научности. Это создаст дополнительные гарантии для того, чтобы нормативные правовые акты были эффективными и стабильными, работали на опережение, учитывая не только реалии, но и перспективы. "Для этого нам важно привлечь ученое сообщество. Наука могла бы дать нормотворческим органам инструментарий качественного прогнозирования влияния, которое будет оказывать нормативный правовой акт после своего принятия", - сказала парламентарий журналистам.

По мнению Аллы Бодак, важно разобраться, что такое эффективность законодательства. "Законодателям для последующей оценки действия принимаемых актов необходимы соответствующие критерии. Они станут ориентиром для всех нормотворческих органов при подготовке нормативных правовых актов и их правоприменения. И здесь нашей науке надо поработать, предложить свои видение и решения", - считает она. Именно правовой науке, обладающей надлежащим научно-познавательным инструментарием, должна принадлежать одна из главных ролей в процессе создания норм права, добавила сенатор.

Алла Бодак высказалась за создание системы оценки действия нормативных правовых актов. Автор-разработчик, убеждена парламентарий, должен следить, как применяется на практике документ. Не лишним будет подключить к мониторингу негосударственные структуры, специализирующиеся на конкретных правоотношениях. Кроме того, парламентарии считают целесообразным ввести в правоприменительную практику обязательное правовое просвещение. Перед вступлением в силу и непосредственной реализацией нормативных правовых актов необходимо доносить до общественности не только букву, но и дух закона в широком его смысле, координировать при необходимости работу государственных органов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси