ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
03 марта 2016, 18:16

Белорусские перевозчики должны пройти полноценную регистрацию в российском "Платоне" до 15 апреля

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские перевозчики должны пройти полноценную регистрацию в российской системе "Платон" до 15 апреля, сообщил корреспонденту БЕЛТА коммерческий директор компании-оператора системы "Платон" ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" Антон Замков.

С 15 апреля будут отменены разовые маршрутные карты, оформляемые грузоперевозчиками по упрощенной схеме с указанием минимальных регистрационных данных. С этого дня оформлять маршрутные карты смогут только пользователи, которые прошли полноценную регистрацию в системе. При этом срок действия обычных маршрутных карт будет сокращен с 30 до 7 дней.

К этому времени регистрацию в системе "Платон" прошли более 6 тыс. грузоперевозчиков Беларуси - владельцев 12-тонников, в общем парке которых более 17 тыс. автомобилей. "Порядка 50% от общего числа зарегистрированных в "Платоне" грузоперевозчиков Беларуси являются физическими лицами, которые не прошли полную регистрацию, поэтому мы заранее информируем пользователей об отмене разовых маршрутных карт и необходимости уже сейчас полноценно зарегистрироваться, чтобы после 15 апреля не пришлось тратить время при въезде в Россию и платить штрафы за движение по федеральным дорогам без взимания платы", - пояснил Антон Замков.

По его словам, процедура полноценной регистрации достаточно проста, ее можно пройти на сайте "Платона" или в центрах обслуживания системы. Зарегистрированные пользователи через личный кабинет на сайте системы или через бесплатное мобильное приложение могут оформлять маршрутные карты, делать их шаблоны для ускорения работы в будущем, пополнять лицевой счет, регистрировать транспортные средства и т.д.

Коммерческий директор ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" также пояснил причины сокращения срока действия обычных маршрутных карт до 7 дней. "Статистика первых месяцев работы "Платона" показывает, что среднее время использования маршрутной карты не превышает 7 суток. Чаще всего их используют в течение 1-3 дней. Помимо этого, снижение сроков действия карт связано с обращениями пользователей, которые часто сталкиваются с необходимостью изменения маршрута. На большие расстояния для перевозчика гораздо удобнее оформлять несколько маршрутных карт на короткие отрезки пути с меньшим периодом действия, что позволяет переоформлять карты только на часть пути, а не на весь маршрут", - рассказал он.

Антон Замков обратил внимание, что наряду с этим 15 апреля появится возможность постоплаты, однако на нерезидентов (в том числе белорусов) она распространяться не будет.

"Главное, что нужно знать белорусским перевозчикам: отменяются только разовые маршрутные карты, при этом маршрутные карты как вид оплаты остаются. Но с 15 апреля ими могут воспользоваться только те, кто прошел именно полноценную регистрацию в системе. Для тех, кто пользовался бортовыми устройствами, ничего не меняется - они прошли полноценную регистрацию ранее", - резюмировал Антон Замков.

Представители оператора системы "Платон" сегодня на круглом столе в Минске совместно с "БАМАП" проинформировали белорусских грузоперевозчиков и крупные логистические компании о предстоящих изменениях.

"Платон" - система взимания платы в России за проезд грузовиков массой свыше 12 т по федеральным трассам. Система действует с 15 ноября 2015 года, ее оператор - ООО "РТ-Инвест Транспортные системы". Плата для большегрузов в системе "Платон" составляет 1,53 российских рубля за один километр пути. Для внесения платы грузоперевозчики могут оформить маршрутную карту или получить бесплатное бортовое устройство. Установка бортового устройства не является обязательной для пользователей "Платона", это альтернатива оформлению маршрутных карт и один из двух способов внесения платы.-0-

Белорусские перевозчики крайне редко оказываются нарушителями российской системы "Платон"
Штраф за движение по федеральным дорогам без внесения платы составляет 5 тыс. российских рублей, за повторное нарушение - 10 тыс. российских рублей.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси