ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2017, 13:04

Белорусские пионеры подарят участникам всемирного фестиваля в Сочи игрушечных зубрят

Фото БРСМ
Фото БРСМ

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские пионеры подарят участникам XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи игрушечных зубрят, сделанных своими руками. Об этом сообщила сегодня журналистам консультант Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации (БРПО) Рита Артемова, передает корреспондент БЕЛТА.

Зубренок - это пионерский талисман. Инициативу его создания выдвинули члены детской палаты Центрального совета БРПО. "Уже на протяжении полугода пионеры и октябрята во всех пионерских дружинах Беларуси шьют маленьких зубрят. Национальный колорит мягкой игрушке помогают придать манжеты из тесьмы с белорусским орнаментом и попона с изображением эмблемы пионерской организации", - рассказала Рита Артемова.

В молодежном блоке национальной выставки Беларуси на ВФМС отдельный стенд будет посвящен пионерии. Здесь будет работать "Мастерская пионерских дел", где каждый желающий сможет пришить манжеты и попону на игрушку, а затем забрать ее себе на память.

Белорусскую пионерию на фестивале представят взрослые лидеры организации. Они расскажут гостям ВФМС о зарождении и становлении пионерского движения, его достижениях, а также о наиболее ярких делах октябрят и пионеров.

ВФМС-2017, который пройдет 14-22 октября, обещает стать крупнейшим событием в сфере международного молодежного взаимодействия. Планируется, что участие в нем примут более 20 тыс. человек из 150 стран. Символом фестиваля выбрана разноцветная ромашка, говорящая о преемственности традиций, связи поколений, мире и единстве всего мирового сообщества. Главным элементом стали цветные пиксели как знак общности молодежи всего мира в информационную эпоху. Фестиваль призван консолидировать молодежь, способствовать развитию межнационального и межкультурного взаимодействия.

В состав белорусской делегации во главе с министром образования Игорем Карпенко войдут рабочая и студенческая молодежь - представители различных общественных объединений, в числе которых БРСМ, Лига добровольного труда молодежи, Белорусская республиканская скаутская ассоциация, Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО. Всего Беларусь на фестивале представят 300 молодых людей, в числе которых будут журналисты и спортсмены, участники и победители творческих и интеллектуальных конкурсов. В Сочи приедут также ветераны фестивального движения, те, кто принимал участие во всемирных форумах, проходивших на Кубе в 1997 году и в Венесуэле в 2005-м.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси