ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 августа 2015, 16:51

Белорусские подразделения принимают участие в учении КСОР ОДКБ в Псковской области

23 августа, Москва /Эдуард Пивовар – БЕЛТА/. В Псковской области началось совместное учение Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности "Взаимодействие-2015", сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

На базе 76-й гвардейской дивизии ВДВ России состоялся смотр прибывших участников учения и личного состава национальных контингентов с демонстрацией боевой техники и вооружения, стоящих на вооружении воздушно-десантных войск. Участники учения приступили к подготовке техники и вооружения для выполнения практических действий.

В открытии учения принял участие заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. Он отметил, что личный состав всех национальных контингентов, входящих в КСОР ОДКБ, готов к выполнению задач по предназначению. "Сейчас мы проводим учения в восточноевропейском регионе. Одна из главных задач учения - чтобы в течение буквально нескольких часов наши силы были в готовности прибыть в тот или иной регион коллективной безопасности", - сказал он.

Учение проводится в плановом порядке по решению Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. Во "Взаимодействии-2015" принимают участие подразделения вооруженных сил Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также личный состав формирований сил специального назначения министерств внутренних дел, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и служб по контролю за оборотом наркотиков.

Только военнослужащие Беларуси и Казахстана прибыли в Россию на учение КСОР ОДКБ со своим штатным стрелковым оружием (автоматы, пулеметы, снайперские винтовки) и военной техникой. Остальные зарубежные участники маневров из Армении, Кыргызстана и Таджикистана получат стрелковое оружие и технику от российской стороны.

Транспортировка воинских контингентов КСОР в район учения осуществлялась различными способами. Белорусские военнослужащие из состава бригады специальных операций на своей автомобильной технике совершили марш протяженностью более 350 км, батальон радиационной, химической и биологической защиты ВС Казахстана был переброшен железнодорожным транспортом, остальные участники, включая подразделения ВДВ России, доставлены по воздуху.

Основной целью совместного учения является совершенствование слаженности органов управления КСОР ОДКБ в подготовке совместной операции и управлении войсками при ее ведении, а также совершенствование полевой (воздушной) выучки воинских контингентов и формирований сил специального назначения при ведении совместных боевых действий.

Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ в ходе учения проведут совместную операцию по локализации вооруженного конфликта с целью восстановления территориальной целостности и защиты конституционного строя условного государства - члена ОДКБ, отработают задачи по уничтожению иррегулярных вооруженных формирований, выполнению мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также организации оперативно-розыскных и специальных мероприятий.

В основу замысла учения положена условная военно-политическая обстановка, которая не привязана к реальной, а разработана только для отработки учебных вопросов по развертыванию операции контингентов КСОР в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности.

Численность привлекаемых воинских контингентов, оперативных групп и формирований сил специального назначения - около 2000 человек, более 200 единиц техники и около 40 самолетов и вертолетов военно-транспортной и армейской авиации. Учение проводится на Центральном полигоне ВДВ России Струги Красные в Псковской области и аэродроме Кресты. В активной фазе учения "Взаимодействие-2015" примет участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Общее руководство учением "Взаимодействие-2015" осуществляет командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов, непосредственное руководство в ходе проведения практических действий возложено на заместителя командующего ВДВ РФ по миротворческим операциям и КСОР генерал-майора Александра Вязникова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси