ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
02 октября 2017, 18:08

Белорусские разработки по защите лесов от вредителей интересны за рубежом - ученый

Фото из архива
Фото из архива

2 октября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Разработки белорусских ученых в области генетической идентификации патогенов, применяемые при защите лесов от вредителей, интересны за рубежом. Такое мнение журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, высказал профессор Геттингенского университета, представитель Международного союза лесных исследовательских организаций (IUFRO) Константин Крутовский, который принимает участие в V Международной конференции-совещании "Сохранение лесных генетических ресурсов".

Профессор отметил, что научные разработки белорусских специалистов интересны и весьма полезны. "Белорусскими учеными-лесоводами наработан огромный опыт, особенно в области генетической идентификации патогенов. Использование данного метода позволяет вовремя проводить мероприятия по борьбе с заболеваниями растений. Очень важно поделиться этими наработками, чтобы они стали доступны для использования в других странах", - сказал Константин Крутовский.

Он также отметил важность подобных конференций для обмена знаниями, опытом, новыми подходами. По словам профессора, в связи с изменением климата стала актуальной проблема заболевания бореальных лесов. Насаждения в них ослабевают, начинают страдать от грибковых заболеваний, насекомых, становятся более чувствительными к вредителям. "Леса играют колоссальную экономическую и экологическую роль, поэтому сохранение лесных генетических ресурсов - это задача международного масштаба", - считает он.

V Международная конференция-совещание "Сохранение лесных генетических ресурсов" проходит в Институте леса Национальной академии наук Беларуси 2-7 октября. В форуме участвуют около 50 ученых из 6 стран, в том числе Беларуси, России, Германии, Литвы. По результатам конференции планируется принять резолюцию, в которой будет дана оценка научных достижений в области изучения, сохранения и рационального использования лесных генетических ресурсов.

Мероприятие приурочено к объявленному в Беларуси Году науки. Его организаторами выступают Национальная академия наук Беларуси, Отделение биологических наук НАН, Научно-практический центр НАН по биоресурсам, Институт леса НАН, Министерство лесного хозяйства, Международный союз лесных исследовательских организаций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси