ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
26 сентября 2016, 11:45

Белорусские сейсмологи о румынском землетрясении: последний раз подобные волны ощущались в 2004 году

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В центре геофизического мониторинга Национальной академии наук анализируют данные о дошедших до Беларуси волнах румынского землетрясения, произошедшего в ночь на 24 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая отделом обработки и анализа данных мониторинга центра Татьяна Аронова.

Она подчеркнула, что последний раз подобные волны ощущались в Беларуси в 2004 году во время землетрясения в Калининградской области. "Тогда их ощутили жители северо-западной части Беларуси", - рассказала эксперт.

В этот раз волны от румынского землетрясения докатились до Гомеля. "Ощутить землетрясение хорошо могли люди, которые находились в этом момент на верхних этажах домов, поскольку здания входят в резонанс с волнами, - рассказала эксперт. - Однако зафиксировать силу толчков в таком случае очень сложно".

По словам Татьяны Ароновой, эпицентр землетрясения находился очень глубоко. В таких случаях практически не бывает сильных разрушений поверхности, однако волны от землетрясения распространяются на большие расстояния.

"Землетрясения в Румынии происходят постоянно с той разницей, что бывают периоды спокойного фона и периоды активизации. В начале сентября начали происходить землетрясения небольшого магнитного уровня. Уже тогда было сделано предположение, что это подготовка к более мощному толчку", - резюмировала она.

По сообщению Европейского средиземноморского сейсмологического центра, магнитуда землетрясения в Румынии, произошедшего в ночь на 24 сентября, составила 5,6. Эпицентр землетрясения находился примерно в 150 км на север от Бухареста и в 40 км на запад от города Фокшани, на глубине около 94 км. При этом подземные толчки от румынского землетрясения ощутили в Украине, Молдове и Беларуси.-0-

Волны от землетрясения в Румынии дошли до Гомеля
"Подземные толчки ощущались, информации о каких-либо разрушениях или чрезвычайных ситуациях к нам не поступало", - рассказали в управлении.

Последствий от подземных толчков в Гомеле не зафиксировано - МЧС
"Никаких последствий ни в областном центре, ни в целом по Беларуси не зафиксировано", - подчеркнул Виталий Новицкий.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси