ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 мая 2015, 10:52

Белорусские сенаторы одобрили пакет законопроектов об альтернативной службе

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские сенаторы сегодня на заседании одобрили законопроект об альтернативной службе и поправки в некоторые законы по вопросам такой службы, передает корреспондент БЕЛТА.

Альтернативную службу в Беларуси планируется ввести только для тех, кто не может проходить срочную службу в армии по религиозным убеждениям. В каждом конкретном случае этот вопрос будут решать призывные комиссии. В частности, уточнены положения по времени исполнения обязанностей альтернативной службы. Альтернативщики будут бесплатно получать медпрепараты при лечении по аналогии с военнослужащими срочной службы. Проходящим альтернативную службу дадут и право оставаться в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение всей службы и еще один год после нее.

Как отметила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, международный опыт показывает, что альтернативная служба неразрывно связана с институтом обязательной срочной военной службы. "При этом право замены военной службы на альтернативную не предоставляется автоматически, оно основывается на объективной невозможности осуществления гражданином военной службы в силу наличия у него убеждений, которые не позволяют ему выполнять воинский долг с оружием в руках. Наличие соответствующих убеждений гражданин обязан обосновать", - подчеркнула министр.

По ее словам, в соответствии со сложившейся международной практикой в законопроекте заложен социальный характер альтернативной службы, прописано, что ее можно будет проходить в организациях здравоохранения, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства и т.д.

Помимо этого, на законодательном уровне четко прописана процедура обращения гражданина по замене воинской службы на альтернативную.

Марианна Щеткина также пояснила журналистам, что закон об альтернативной службе, как планируется, вступит в силу с 1 июля 2016 года. За три года (в 2012, 2013 и 2014) в Беларуси изъявил желание проходить альтернативную службу 61 человек, в том числе в 2014 году - 28 человек.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси