ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2017, 16:22

Белорусские сенаторы одобрили внесение поправок в закон о НАН

Фото из архива
Фото из архива

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Республики сегодня на заседании одобрил внесение поправок в закон "О Национальной академии наук Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона предлагает закрепить право Академии наук Беларуси избирать своими почетными членами иностранных граждан, внесших значительный личный вклад в развитие науки и техники. Также предусмотрено исключение из действующего закона положения о региональных филиалах НАН. Это обусловлено решением Академии наук об упразднении ранее входивших в ее состав Гомельского и Гродненского филиалов, принятым в ходе работы по оптимизации структуры и численности НАН.

Уточняется состав Президиума НАН Беларуси и порядок назначения на должность академика-секретаря отделения НАН. Тем самым будет установлен исчерпывающий круг лиц, входящих в состав Президиума.

Отвечая на вопросы сенаторов, председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков заявил, что на сегодня белорусская наука в законодательном плане имеет все необходимое для эффективной работы.

Кроме того, на заседании одобрена ратификация межправительственного соглашения с Китаем о развитии международных грузовых перевозок и сотрудничестве в реализации концепции строительства экономического пояса Шелкового пути.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси