ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
05 ноября 2015, 17:58

Белорусские школьники победили в нескольких номинациях соревнований JuniorSkills Hi-Tech в России

5 ноября, Минск /Корр.БЕЛТА/. Белорусские школьники завоевали победу в нескольких номинациях финала соревнований JuniorSkills Hi-Tech, которые прошли в Екатеринбурге (Россия) в рамках II Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования.

Всего в соревнованиях приняли участие 116 юниоров в возрасте от 10 до 17 лет в составе 54 команд, а также 85 экспертов из 17 регионов России и Беларуси. Школьники соревновались в двух возрастных группах - с 10 до 13 лет и с 14 до 17 лет. Соревнования прошли в 12 компетенциях: "Токарные работы на станках с ЧПУ", "Фрезерные работы на станках с ЧПУ", "Мехатроника", "Инженерная графика", "Мобильная робототехника", "Прототипирование", "Электроника", "Аэрокосмическая инженерия", "Электромонтажные работы", "Системное администрирование", "Лазерные технологии" и "Нейропилотирование".

По результатам соревнований белорусские команды в компетенции "Прототипирование" заняли 1-е место, в компетенции "Мобильная робототехника" - 3-е место. Победители чемпионата JuniorSkills-2015 года получили именные путевки на специализированную смену в июне во Всероссийском детском центре в Анапе. Для участников смены будет организована подготовка в направлении soft-skills, а также отдых на побережье Черного моря в одном из крупнейших детских центров страны.

Целью программы ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills является создание новых возможностей для освоения школьниками современных профессиональных компетенций.

Юные участники соревнований также посетили промышленные предприятия и музеи Свердловской области.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси